Новости и события » Общество » Безвозмездная помощь делает человека надежнее в глазах других

Безвозмездная помощь делает человека надежнее в глазах других

Безвозмездная помощь делает человека надежнее в глазах других

Ученые из Великобритании исследовали необычное явление: почему люди рискуют своими жизнями, стараясь спасти других. Результаты опыта были обнародованы Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эксперты считают, что, поступая таким образом, человек хочет попасть в выгодную для себя ситуацию. Об обычном понимании речи идти не может. Помогая безвозмездно кому-то, мужчина приобретает статус надежного человека в глазах другого.

Примечательно, что такое доверие очень важно при коллективной работе, особенно в крупной команде. Помимо этого, люди поступают гораздо благороднее, если знают, что со стороны за ними кто-то наблюдает. Посторонние всегда вдохновляют на смелые поступки, чтобы казаться лучше в чужих и своих собственных глазах.

Сделанное учеными открытие было названо загадкой эволюции. Опросив психологов, ученые выяснили, что люди, стремящиеся к бескорыстной помощи, и в других делах проявляют честность, ответственность.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх