Новости и события » Общество » В Ереване произошли столкновения демонстрантов с полицией

В Ереване произошли столкновения демонстрантов с полицией

В Ереване произошли столкновения демонстрантов с полицией

Протестующие забросали полицейских камнями, в ответ были применены слезоточивый газ, а также шумовые и дымовые гранаты. С обеих сторон пострадали более 50 человек.

С наступлением темноты в среду, 20 июля, в Ереване на территории, прилегающей к захваченному вооруженной группой зданию полка ППС, произошли столкновения сил правопорядка с демонстрантами, сообщает Deutsche Welle.

Люди забросали полицейских камнями, в ответ были применены слезоточивый газ, а также шумовые и дымовые гранаты.

С обеих сторон пострадали десятки человек, около двух десятков демонстрантов задержаны и доставлены в отделения полиции. По предварительным данным минздрава республики, 51 человек обратился в медучреждения, 28 из них - полицейские. Все пострадавшие получают квалифицированную медпомощь.

Потасовка, которая привела к столкновениям, завязалась после того, как демонстранты попытались доставить на захваченную территорию еду и воду, полиция же предприняла усилия, чтобы не допустить их в особо охраняемую зону. Между тем в последние два дня полиция вела себя корректно, демонстранты же сами не обостряли ситуацию, призывая не допускать провокаций.

После столкновений люди по-прежнему собираются на улице Хоренаци недалеко от места захвата, однако ситуация успокоилась. Молодые люди пытаются построить баррикады из мусорных баков и скамеек, собирают в кучи камни. Полиция этому не препятствует, но на место стягиваются дополнительные силы для поддержания порядка, оснащенные спецсредствами.

Время от времени ситуация на Хоренаци выходит из-под контроля. В полицейских то и дело летят камни. Полицейские из кордона оцепления схватили молодого манифестанта, которого попытались освободить остальные. Вмешательство нескольких священников, пришедших сюда разрядить ситуацию, ни к чему не приводит.

Единственный политический деятель, который все время находится здесь - депутат армянского парламента Никол Пашинян. Он призвал всех успокоиться, чтобы не допустить кровопролития. Но люди после происшедшего разгорячены. Поступают сведения о том, что подобная ситуация разворачивается и в других прилегающих к Эребуни районах столицы.

Власти до сих пор молчат - ни одного заявления не последовало ни от высших руководителей страны, ни от депутатов правящей Республиканской партии.

Демонстранты


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх