Новости и события » Общество » Почему в Чернигове такая дорогая гречка?

Почему в Чернигове такая дорогая гречка?

Почему в Чернигове такая дорогая гречка?

На полках черниговских магазинов гречка стоит по цене от 38 до 47 грн/кг. А еще, говорят, есть какая-то особая - по 50 грн/кг и чуть выше. И это в то время, когда даже «рис-иноземец», который всегда был дороже гречки, можно купить по 16-18 гривен за кило. Что происходит?

Как и ожидалось, в наше время, когда в Украине отсутствует государственное регулирование цен и регулируются только торговые надбавки, сложно найти крайних и разобраться в истинном положении дел относительно цены на тот или иной продукт.

Но кое-что нам выяснить удалось. А дальше, как говорится, думайте сами.

- В нынешнем году в Черниговской области гречкой засеяно 13,2 тысячи гектаров. Еще год назад эти посевы занимали 9,7 тыс ячи, а два года назад - 9,2 тыс ячи, - рассказывает Светлана Кожемяченко, главный специалист отдела земледелия, инженерно-технического обеспечения, безопасности труда Департамента агропромышленного развития Черниговской облгосадминистрации.

Возделываемые земли под гречиху увеличиваются - значит, сеять ее все-таки выгодно. Да и объемов для внутренних потребностей области достаточно, ведь с урожаем проблем не было в минувшие годы (в 2015-м урожайность гречки на Черниговщине составила 9,2 ц/га), и в нынешнем году форс-мажоров не ожидается. Но почему же в итоге гречка такая дорогая?

Как отмечают специалисты, во-первых: черниговской гречки в местных магазинах нет (торговые сети супермаркетов в основном не черниговские, ну а торговля на рынках вообще темный лес).

Во-вторых, нет ее потому, что в Черниговской области нет перерабатывающих предприятий - гречку возят в Харьков, Киев, Кировоград или Днепропетровск. Оттуда она приезжает более дорогой.

- Кстати, цена на гречку в Черниговской области - далеко не самая высокая в Украине. Мы - примерно посредине рейтинга, - отмечают экономисты Черниговской облгосадминистрации.

Где гречка дешевле?

  • в магазинах «Техносервис плюс» (их знают как «магазины без света») по проспекту Мира, улицам Кошевого, Летной, Инструментальной, Днепровской - от 38,10 грн/кг;
  • в ларьках на рынках города - от 39 грн/кг;
  • в «Союзах» и «Кварталах», а также «АТБ» - от 40,95 грн/кг;
  • в «Седамах» (кстати, черниговская сеть супермаркетов!) - от 47,23 грн/кг.

Это развесная по состоянию на 5-6 июля. Упакованная чаще стоит дороже, да и весит пачка не всегда 1 кг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх