Новости и события » Спорт » Запорожский военный выполнил норматив первого разряда по гиревому спорту

Запорожский военный выполнил норматив первого разряда по гиревому спорту

Запорожский военный выполнил норматив первого разряда по гиревому спорту

20 июля в конференц-зале 9-го оперативного полка Национальной гвардии состоялось чествование старшины контрактной службы Дениса Бочаря. Участник боевых действий Денис Бочарь исполнял служебные обязанности на блок - постах направления «М» в октябре - декабре 2014-го и в январе - марте 2015-го.

С марта 2016 года, после проведения II Мемориала дважды Героя Советского Союза генерал-полковника артиллерии Украины Петрова В. С. среди сборных команд силовых структур и правоохранительных органов Запорожской области по гиревому спорту, Денис увлекся физическими занятиями с асимметричными атлетическими снарядами. В свободное от службы время он стал посещать легкоатлетический манеж СК «Металлург», где и познакомился с гиревиками, которых тренирует Заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха. Любовь Александровна отмечает целеустремленность и упорство воспитанника, его желание постоянно совершенствовать как свою выносливость, так и физическую силу.

Нынешние события в Украине подтвердили тезис о том, что роль физической подготовки, как основного средства обеспечения физической готовности в структуре боевой готовности войск, значительно возрастает в условиях непосредственного ведения боевых действий. Причиной этого является резкое повышение требований к психофизическому состоянию военнослужащих, способных выдержать специфику современного боя, адекватно овладевать качественно новым вооружением и боевой техникой. В армиях стран блока НАТО физическая подготовка осуществляется на основе трех разных концепций: пригодности, готовности и мобилизации. Согласно определению, под «физической пригодностью» понимают способность военнослужащих быстро адаптироваться к содержанию и условиям конкретной деятельности. При этом основными качествами, которые характеризуют указанную способность, являются мышечная сила, мышечная и кардио-респираторная выносливости (общая выносливость). Согласно концепции «физической пригодности» (Physical Fitness) основной задачей физической подготовки войск является достижение и устойчивое поддержание физической пригодности на уровне стандартов по видам Вооруженных Сил и некоторых родов войск для различных категорий военнослужащих. Непосредственными параметрами физической пригодности являются: наличие физического здоровья, способность к умелым и длительным действиям, быстрому восстановлению после нагрузок, а также желание выполнять поставленные задачи в любых ситуациях. Основными компонентами физической пригодности выступают: аэробная (кардио-респираторная) и общая выносливость, мышечная сила, мышечная выносливость, гибкость и оптимальный состав тела. При этом выносливости придается приоритетное значение.

Именно кардио-респираторная и общая выносливость присуща спортсменам-гиревикам, ведь их лозунгом испокон века являются слова Конфуция: «Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость». И именно гири, учитывая их асимметричность, способствуют построению гармоничного тела, гибкости мышц, росту мышечной силы и мышечной выносливости. Исходя именно из таких показателей закалки тела, гиревой спорт и отнесен к военно-прикладным видам спорта.

Первым испытанием для старшины Бочаря стал Чемпионат Украины в двоеборье, который 1-3 июля состоялся в Херсоне. После первого упражнения «толчок двух гирь» Денис, с показателем в 48 баллов, уверенно занимал третью позицию из десяти участников весовой категории свыше 90 кг. Вместе с тем, дало о себе знать отсутствие опыта и способности к равномерному распределению сил, в результате чего, после 87 «рывков» двухпудовой гири, Денис финишировал пятым, при этом выполнив норматив первого разряда!

Классификационную книжку спортсмена-разрядника гиревику вручила Заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха, а знак первого разряда на куртку старшины Бочаря прикрепил лично командир части полковник Александр Хоменко.

Помимо огромной массы поздравлений от однополчан, Денис был одарен поцелуями и цветами от коллег по спортивной команде «Гиревики СК «Металлург» - капитана службы гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Анастасии Костенко («бронзового» призера в командной эстафете на Чемпионате Украины в Херсоне) и старшего солдата контрактной службы 55-й артиллерийской бригады Елены Черкашиной (чемпионки в весовой категории до 70 кг по ветеранской сетке и «бронзового» призера в командной эстафете на Чемпионате Украины в Херсоне).

В окончание встречи, по предложению командования полка, состоялось коллективное фото участников знаменательного дня в жизни боевого старшины Дениса Бочаря!

Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх