Новости и события » Hi-Tech » Лоукостер «Победа» пригрозил повысить тарифы из-за запрета взимать плату за ручную кладь

Лоукостер «Победа» пригрозил повысить тарифы из-за запрета взимать плату за ручную кладь

Авиакомпания «Победа» повысит цены на билеты, если ей не разрешат взимать с пассажиров плату за дополнительную ручную кладь. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя перевозчика.

Поводом для такого предупреждения стало решение Московского арбитражного суда, который 19 июля отклонил иск «Победы» к Ространснадзору. Компания пыталась оспорить требование ведомства бесплатно перевозить в салоне самолета женские рюкзаки.

«Победа» намерена обжаловать это решение. В случае, если решение суда не будет изменено, лоукостер добавит дамские рюкзачки в список вещей, перевозимых без дополнительной платы. Но тогда авиакомпании придется увеличить стоимость своих билетов, заявил представитель «Победы».

По его словам, лоукостер будет вынужден вдвое увеличить минимальный тариф (сейчас он составляет 999 рублей с учетом всех сборов и таксы) и как минимум на 1000 рублей увеличить остальные тарифы. Средний тариф «Победы» составляет около 3000 рублей. Таким образом, цены на билеты могут вырасти на треть, отмечают «Ведомости».

Решение о возможном повышении цен на билеты представитель перевозчика назвал принципиальной позицией авиакомпании, поскольку все расходы, связанные с бесплатным провозом 10 кг багажа и 18 предметов в салоне, закладываются в тариф.

«Даже пассажиры без багажа заведомо оплачивают расходы авиакомпаний за обработку несуществующего багажа, потому что в российских аэропортах действует система "неразделенного тарифа"», - пояснил представитель «Победы».

По словам председателя совета директоров «Внуково» Виталия Ванцева, за всех пассажиров независимо от наличия багажа авиакомпании платят аэропортам одинаково. Представитель «Победы» отметил, что «таких нагрузок лоукостер взять на себя не может, одновременно обеспечивая при этом низкие цены».

Источник «Ведомостей», близкий к перевозчику, рассказал, что 30% выручки «Победы» приходится на оплату сверхлимитного багажа и ручной клади. По правилам авиакомпании, в салон с кладью, не входящей в список бесплатных, можно пройти за 999 рублей при оплате заранее или за 1500-2000 рублей при оплате в кассе аэропорта.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх