Новости и события » Общество » Очевидец убийства Шеремета: Я пытался его спасти, он еще был жив

Очевидец убийства Шеремета: Я пытался его спасти, он еще был жив

Вчера в столице взорвалась машина, в которой ехал Павел Шеремет. Сдетонировало самодельное устройство.

Свидетели говорят, что взрыв был такой силы, что машину отбросило на несколько метров, а ее обломки разлетелись по всему перекрестку. На месте взрыва осталась огромная яма. Сама машина загорелась.

Александр - официант в ресторане вблизи - одним из первых подбежал к машине, которая пылала. Говорит, водителя взрывной волной отбросило с переднего сиденья на заднее. Но он еще дышал.

"Я почему вытягивал, потому что человек еще стонал, был живым. Я пытался его спасти, мы его в "скорую" грузили, он еще жив был. Ноги поломаны, части рук, все. Конечности все поломаны были, но голова целая была", - рассказывает Александр Ротань, очевидец.

Каждое утро в восемь у Павла Шеремета был эфир на радио "Вести". Шеремет выезжал из дома в половине восьмого привычным маршрутом, говорят коллеги.

"Он каждый день приходил где-то без 20 без 10 восемь. Мы начали волноваться, когда начался эфир, его соведущая Татьяна Иванская пошла в студию, а его до сих пор не было. И мы начали звонить, где Павел. Но телефон не работал", - сказал Тимур Филоненко, корреспондент радио "Вести".

На месте трагедии - руководство Нацполиции и представители СБУ. Уже через несколько минут подтверждают - сработало самодельное взрывное устройство.

"Предварительно, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Продолжаются оперативно-следственные действия, работают эксперты, взрывотехники. Отрабатываются все возможные версии этого жестокого преступления", - сообщил Зорян Шкиряк.

Уже установили - взрывчатка была заложена у места водителя. О несчастном случае даже не говорят. Правоохранители отрабатывают три версии: личная неприязнь, "русский след" и основная - профессиональная деятельность, кроме радио, Шеремет был журналистом "Украинской правды".

"Самая главная, конечно, связанная с его работой в журналистике, с возможными конфликтами в этой сфере. Также не будет исключаться версия российского следа. Поскольку известно, что еще несколько лет назад Шеремет работал долгое время в РФ", - уточнил Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины.

В Генпрокуратуре называют еще одну версию - дестабилизация ситуации в Киеве. Не исключают правоохранители и версию, что покушение готовили на соучредителя интернет-издания "Украинская правда" Алену Притулу - именно ее автомобилем управлял журналист. По поручению президента ей предоставят личную охрану. А для расследования дерзкого убийства Павла Шеремета привлекут ФБР и Европол.

Программа "События"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх