Новости и события » Hi-Tech » Суд впервые заблокировал сайт за перепечатку статьи СМИ без указания источника

Суд впервые заблокировал сайт за перепечатку статьи СМИ без указания источника

Мосгорсуд удовлетворил заявление «Газеты.ru» и на 15 суток заблокировал сайт story-media.ru за перепечатку статьи издания без указания источника. Это первый прецедент использования СМИ «антипиратского закона», пишут «Ведомости».

Предметом разбирательств стал текст под названием «Баку - жемчужина Каспия», опубликованный на story-media.ru. В «Газете.ru» считают, что материал является копией статьи Елизаветы Маетной «Цигель-цигель-ай-лю-лю: чем заняться в Баку», опубликованной в марте 2016 года.

На момент написания этой заметки сайт story-media.ru был недоступен, но копия текста сохранена в кэше Google. Материал представляет собой перепечатанный текст «Газеты.ru» вместе с фотографиями, изменениям подверглась только структура статьи. В конце указан источник и имя автора - Елизавета Маетная, но без гиперссылки на оригинальный текст.

Представитель холдинга Rambler&Co, в который входит «Газета.ru», сообщил «Ведомостям», что компания «последовательно борется с неправомерным размещением контента».

«Антипиратский закон» вступил в силу в 2013 году, изначально он распространялся только на видеоконтент. С мая 2015 года под его действие также попадают музыка, литературные произведения и программное обеспечение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх