Новости и события » Общество » «Роскосмос» готов потратить 3,79 млрд рублей на борьбу с космическим мусором

«Роскосмос» готов потратить 3,79 млрд рублей на борьбу с космическим мусором

«Роскосмос» готов потратить 3,79 млрд рублей на борьбу с космическим мусором

На сайте госзакупок был опубликован тендер на модернизацию системы контроля космического пространства. Непосредственным заказчиком является «Роскосмос».

Победитель этих торгов должен будет провести все необходимые работы, чтобы в будущем эта система, которая также станет сопровождать российские спутники, могла выявлять потенциальные риски и угрозы, выводить спутник на орбиту, сообщать о его техническом состоянии, авариях, а также прогнозировать время их входа в атмосферу земли и прочее.

Согласно всей документации, эти работы должны быть выполнены до конца 2025 года.

Сам же контракт предусматривает вод в состав системы контроля космического пространства только изготовленных и доработанных специализированных электронных и оптических средств, а также совершенствование самого способа доклада информации о космической обстановке.

Об этих планах по доработке контроля космического пространства стало известно еще в январе из заявления первого зама гендиректора "Роскосмоса" Александра Иванова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх