Новости и события » Происшествия » Погибшая группа Дятлова возможно выполняла приказы КГБ

Погибшая группа Дятлова возможно выполняла приказы КГБ

Погибшая группа Дятлова возможно выполняла приказы КГБ

По заявлениям сотрудников фонда «Памяти Дятлова» у туристов при себе было большое количество фотооборудования, что не является необходимым при походах максимальной сложности.

Данные о связи туристов группы Дятлова с сотрудниками КГБ стали доступны только сейчас. Оказалось, что 2 сотрудника входили в состав группы и участвовали в походе около горы Отортен.

Задача группы состояла в том, чтобы оказаться на горе в определенное время, поэтому группа сознательно вышла из лагеря после обеда. Большое количество фотооборудования не свойственное походу такого уровня говорит в пользу теории задания КГБ которое выполняла группа.

После трагедии 1-2 февраля 1959 года на Урале были обнародованы 4 пленки фотоматериалов из 10 которые были сняты группой. И 4 дневника участников похода, хотя по правилам они должны быть у всех участников. Во многих записях можно заметить след КГБ. Намеки на специальную командировку в перевал, это подтверждает также командировочное удостоверение, выданное главе группы.

Обнаруженные сведения войдут в современный альманах издание которого намечено на 2017 год, груgпой активистов фонда «Дятлова». Альманах будет состоять из тома фотографий, в которые войдут пленки, снятые во время похода. Во втором томе будет анализ деятельности и теории гибели группы.

Напомним, что группа туристов в 1959 году решили подняться на 1079 высоту горы Отортен в гряде Северный Урал. В ночь с 1 по 2 февраля произошла смерь 8 членов группы. Обстоятельства смерти не выяснены, туристов обнаружили без обуви и верхней одежды, замершими у некоторых найдены травмы несовместимые с жизнью.

Фонд памяти основан в 2000 году, основной целью которого стало установление причины гибели, и собрать полный архив на каждого члена группы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх