Новости и события » Общество » Подводный дрон исследует легендарный затонувший пароход

Подводный дрон исследует легендарный затонувший пароход

Подводный дрон исследует легендарный затонувший пароход

Команда исследователей-энтузиастов Open ROV под предводительством археолога Джона Фостера совершила уникальное погружение на дно горного озера Тахо, чтобы глазами беспилотного подводного аппарата увидеть легендарный затонувший пароход.

Джон Фостер, археолог, организовал подводную экспедицию по исследованию затонувшего парохода Steamship Tahoe, который Джон ласково называет «Королева».

SS Tahoe занимался перевозкой пассажиров, грузов и почтовых посылок на озере Тахо, что расположено в горах на границе между Калифорнией и Невадой. Популярность красавца-парохода росла с каждым годом, пока в 1930 году вокруг озера не проложили дорогу. Вскоре после этого спрос на пароходные услуги стремительно угас, компания потеряла контракт с почтовым отделением и некогда гордое судно пришло в крайне плачевное состояние. Уильям Сет Блисс, сын местного бизнес-магната Дуэйна Блисса, предложил яркую идею. Она заключалась в том, чтобы намеренно утопить судно, сделав его таким образом своеобразной подводной достопримечательностью. В таком случае с лодок, возивших туристов в погожие дни, открывался бы изумительный вид сквозь стеклянное дно.

Но все пошло крахом. Когда SS Tahoe попал в ложе озера в 1940 году, он не лег на пологое дно, а скользнул вниз по отвесному склону и упал гораздо глубже, чем рассчитывал бизнесмен. Когда судно остановилось, оно было уже на глубине 150 метров под водой. Из-за того, что озеро находится высоко в горах (около 2 км над уровнем моря), погружение на такую глубину крайне затруднительно. Команда спортменов, которой в 2002 году удалось осуществить заплыв на такую глубину, побила в процессе мировой рекорд по высотным погружениям.

В наши дни группа энтузиастов из OpenROV решила самостоятельно исследовать затонувший реликт. Как и многие другие, этот проект начался с обычной Kickstarter-компании и состоял в том, чтобы разработать беспилотный аппарат, способный погрузиться на необходимую глубину и вести полноценную съемку в сложных подводных условиях. Исследователей ждал успех. Дрон Trident, который позже поступит в продажу, способен погружаться на глубину до 100 м и двигаться со скоростью олимпийского пловца. Впрочем, так как судно лежит несколько ниже заявленной дистанции, дрон пришлось слегка усовершенствовать для этого конкретного задания. Команда сбросила длинный кабель в воду для того, чтобы обеспечить беспилотное управление на таких глубинах. Группа операторов на резиновой лодке, плавающей на поверхности озера, передает данные в центр управления, специально подготовленный для этой операции.

Управление беспилотным дроном происходит при помощи обычного контроллера от PlayStation. Вскоре после погружения аппарат достиг своей цели: SS Tahoe лежал на дне, ржавый, изъеденный временем и водой, но все еще поражающий воображение. Пилоту даже удалось заглянуть сквозь иллюминаторы корабля. Джон Фостер выразил свое впечатление от увиденного всего лишь двумя словами - «Она прекрасна».

Соучредитель OpenROV Дэвид Лэнг выражает надежду на то, что разработка его компании поможет многим энтузиастам совершать и другие успешные миссии в будущем. «Наша конечная цель состоит в том, чтобы вдохновлять любознательных и дерзких», отмечает он, сообщает ПМ

Подводный дрон исследует легендарный затонувший пароход


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх