Новости и события » Экономика » В Украине изменились правила проверок бизнеса

В Украине изменились правила проверок бизнеса

В Украине изменились правила проверок бизнеса

С 21 июля 2016 года в Налоговую будут передаваться материалы налоговых проверок только после окончательного завершения всех административных и судебных процедур обжалования. Об этом сообщила пресс-служба Минфина со ссылкой на утвержденный приказ Госфискальной службы, пишет UBR.ua.

Другими словами, уголовные дела будут возбуждаться при наличии реальных доказательств совершения уголовных преступлений.

"Это означает, что Государственная фискальная служба не сможет предвзято и безосновательно давить на бизнес, если нет подтверждения состава преступления. Если предприниматель не согласен с решением ГФС относительно своих обязательств и подает обжалования в суд, то уголовное производство начнется только тогда, когда следователь найдет реальные доказательства преступления", - уточнили чиновники.

Они признали, что до сих пор налоговые проверки бизнеса не всегда были обоснованы и объективны, и поэтому часто обжаловались в судах.

По информации бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шемета, в 2015 году было начато 1748 уголовных производств, тогда как всего лишь 55 были переданы в суд с обвинением. Поэтому пока ГФС искала несколько десятков реальных нарушителей - давлению подверглись более полутора тысяч предприятий.

В пресс-службе Минфина также отметили, что следующим шагом будет "ликвидация налоговой милиции и создания нового органа финансовых расследований, который, в отличие от милиции, будет аналитическим и сервисным".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх