Новости и события » Политика » ВСЮ отложил рассмотрение дела об увольнении Царевич

ВСЮ отложил рассмотрение дела об увольнении Царевич

Высший совет юстиции перенес рассмотрение дела об увольнении судьи Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич на 4 августа.

Соответствующее решение члены ВСЮ приняли 21 июля во время заседания.

Как сообщил Украинской правде адвокат Небесной сотни и "автомайдановец" Роман Маселко, решение ВСЮ о переносе рассмотрения дела принял на основании поданного Царевич ходатайства.

"По результатам рассмотрения дела ВСЮ должен решить, нарушала ли Царевич присягу, когда принимала решение о лишении водительских прав "Автомайдана" за участие в акции возле Межигорья... Однако Царевич предоставила ходатайство о переносе рассмотрения: подала справку о том, что находится в стационаре на лечении. Диагноз в документах не указан", - отметил Маселко.

Адвокат добавил, что следующее засидадння ВСЮ по этому поводу может быть финальным, поскольку на практике ВСЮ после переноса заседаний возвращается к их рассмотрению только один раз.

"Можно предположить, что Царевич взяла тактику на затягивание, зная, что ее уволят", - отметил он.

Также он напомнил, что 25 июля должно состояться заседание Шевченковского райсуда Киева по уголовному делу против Царевич.

Как известно, во время Майдана Царевич принял решение о лишении прав по меньшей мере четырех человек, которые принимали участие в акции Автомайдана, которая заключалась в поездке к резиденции бывшего президента Виктора Януковича - Межигорье.

После этого к активистам приходили гаишники с фиктивными рапортами, что они якобы не остановились по требованию сотрудников ГАИ. По этим рапортам составляли фиктивные протоколы, по которым судьи выносили неправомерные решения о лишении прав всех водителей, которые смогли зафиксировать камеры ГАИ.

В конце марта 2016 года Высшая квалификационная комиссия судей Украини отложила рассмотрение дела судьи Печерского суда Оксаны Царевич о рекомендации назначения ее судьей бессрочно до того момента, пока суд не вынесет приговор по ее делу о преследовании "Автомайдана".

Дисциплинарная секция ВСЮ рекомендовала Высшему совету юстиции открыть дисциплинарные дела в отношении судьи Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич и судей Шевченковского райсуда Валентины Малиновской за преследование активистов Евромайдана.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх