Новости и события » Общество » Аграрии Городнянского района Черниговской области - одни из немногих, кто выращивает в Украине лен

Аграрии Городнянского района Черниговской области - одни из немногих, кто выращивает в Украине лен

Аграрии Городнянского района Черниговской области - одни из немногих, кто выращивает в Украине лен

В Украине осталось всего три района, где занимаются выращиванием льна: в Глухове Сумской области, Новгород-Волынскому Житомирской области и в Городнянском районе Черниговской области. Об этом сообщает Департамент агропромышленного развития Черниговской облгосадминистрации.

В нынешнем году посевы льна в Городнянском районе занимают 320 гектаров - площадь находится в пределах одного фермерского хозяйства.

Выращенный урожай (а он в этом году ожидается неплохой) хозяйство планирует собирать тремя собственными комбайнами, а подбор - вручную, силами наемных рабочих.

Руководство предприятия гарантирует оплату труда в размере 150-200 гривен за день.

Хозяйство выращивает лен двух сортов: «Агата», который хорошо зарекомендовал себя в последние годы, и новый - «Гладиатор».

Оба сорта льна - сырье для Харьковского канатного завода, хотя наши аграрии вполне могли бы культивировать и тканевые сорта. Но большинство сельхозпредприятий делают ставку на другие культуры.

А все потому, что для посева, возделывания и уборки льна нужна специфическая техника, которой у подавляющего большинства хозяйств уже не осталось.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх