Новости и события » Общество » Спорт не продлевает жизнь - вывод финских ученых

Спорт не продлевает жизнь - вывод финских ученых

Спорт не продлевает жизнь - вывод финских ученых

Долголетие никак не привязано к спортивной активности. К такому выводу пришли ученые Хельсинки.

Исследования, проведенные в университете Йювяскуля, подтвердили, что единственным фактором, который способен оказывать влияние на количество прожитых лет, является наследственность. Более того, для людей, имеющих привычку чрезмерно увлекаться регулярными физическими нагрузками, вероятность преждевременно оказаться на больничной койке с различного рода заболеваниями намного выше, чем у представителей более умеренной по отношению к спорту группы.

Опыты, которые привели к таким заключениям, проводились на крысах. Для экспериментальной группы грызунов были сооружены тренажеры. Контрольная же группа крыс вела привычный образ жизни. Данные эксперимента показали, что среди крыс-спортсменов численность долгожителей была намного ниже, чем у их сородичей из параллельной группы.

Единственным позитивным выводом в пользу упражнений стал тот факт, что у физически активных крыс проблемы с метаболизмом возникали реже.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх