Новости и события » Общество » Наедимся арбузов от пуза!

Наедимся арбузов от пуза!

Наедимся арбузов от пуза!

Наконец-то наступил сезон бахчевых! Теперь арбузов можно наесться ото пуза! Тем более что волна ранних полосатых, которых мы обычно подозреваем в перекормленности нитратами, уже прошла. И теперь на рынках Павлограда крутобокие красавцы стоят дешевле, чем полмесяца назад они продавались на Херсонщине оптом.

На центральном рынке столицы Западного Донбасса арбузы стоили по 6 грн. /кг. А поскольку "поросята" эти крупные (продавцы божатся, что херсонские), то цена одного такого красавца - где-то от 40 грн. "Брат, купи - не пожалеешь! Завтра еще ко мне придешь!"- убеждал меня последний торговец, когда я уже отходил от рядов.

Почему не купил, спрашиваете? Потому что не разбираюсь, как выбирать. И покупаю арбузы с середины августа, когда на недозрелый нарваться практически невозможно.

Но люди отовариваются и сейчас. Потому что считают себя знатоками, которых не проведешь.

Вот их-то, отходящих от рынка с трофеем, я и спросил: "По какому признаку фрукт выбираете?"

Валентин, шахтер: "Как выбираю, спрашиваешь? Очень просто. Помнишь, как в "Ну, погоди!" бегемот волку череп тискал? Вот и я точно так же. Если кавунчик трещит, значит, готовченко, можно брать. Но у тебя так не получится. Его, голубу, чувствовать надо.

Ты лучше по хвостику определяй. Если сухой, брать можно. А если зеленый, или вялый, то, значит, его зеленым сорвали".

Валентина, служащая: "Я всегда беру кавуничку. Она даже если не такая спелая, все равно слаще "мальчика". Как различаю? Очень просто: Кавунычка - она кругленькая такая, ладненькая. А "мальчик" - более продолговатый".

Роман, водитель: " А чего тут выбирать! Все проще простого: щелбана дал по арбузу. Если гудит, значит, созрел. А если глухой звук от щелчка слышишь, значит, зеленый еще. Вот и вся премудрость!".

Иван Григорьевич, работающий пенсионер: "Я больше на удачу надеюсь. Хотя некоторые признаки знаю и обращаю на них внимание при покупке. Но 100-процентной гарантии, по-моему, вам никакой способ не обеспечит. А я и пальцем стучу, и выбираю, чтобы желтое пятно на боку побольше было - это, говорят, тоже признак спелости плода.

А жена моя - так она вообще по запаху выбирает. Говорит, чем ароматнее, тем спелее и слаще. А если без запаха, то она такой пластиковым называет. Мол химией напичкан. Я скажу сразу, по запаху у меня не получается. Не чувствую. А она нюхачка знатная. Если пивка выпью, она за пят метров от меня учует!"

Послушал я умных людей. Оказывается, большинство этих признаков и я знаю. Но все же выбирать получается. К Иван Григорьевич, на удачу надеюсь. Иногда везет, иногда - нет. Зато чем ближе к осени, тем и везения больше.

Наедимся арбузов от пуза!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх