Новости и события » Общество » Министр соцполитики пообещал переселенцам пересмотреть пункт о проверке их места жительства

Министр соцполитики пообещал переселенцам пересмотреть пункт о проверке их места жительства

В Краматорске Донецкой области прошел митинг из числа вынужденных переселенцев и лиц, пострадавших от Чернобыльской аварии. Единственным требованием чернобыльцев было поднятие пенсионных выплат, в то время как переселенцы требовали от министра социальной политики Украины Андрея Ревы пересмотреть постановление №365 от 8 июня 2016 года, которым предусмотрено проведение проверок и постановке на учет сведений о фактическом месте проживания внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщают "Новости Донбасса".

Под зданием Донецкой облгосадминистрации собрались около 150 человек. В основном, это переселенцы из Горловки и Донецка. Также среди участников акции присутствуют люди с инвалидностью, которым после принятия упомянутого постановления так и не были возобновлены социальные выплаты.

Некоторые из людей с ограниченными физическими возможностями утверждают, что были вынуждены съехать со съемного жилья, так как социальные выплаты были единственным источником дохода.

Главу министерства соцполитики Андрея Реву участники митинга встретили, когда тот выходил из автомобиля и направлялся в здание ДонОГА, где у него запланирована совместная с руководителем области Павлом Жебривским пресс-конференция на тему проблем переселенцев. Рева пообщался с людьми на протяжении 10 минут, пообещав пересмотреть постановление №365.

Напомним, что 20 июля в Киеве под зданием Кабинета министров украинские общественные и правозащитные организации провели акцию, которая включала в себя презентацию альтернативного отчета работы ведомства относительно программ для ВПЛ за 100 дней. Также участники требовали личной встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом для обсуждения постановления №365, которое правозащитники назвали дискриминационным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх