Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Недостаток кислорода вызывает болезни сердца у детей

Ученые: Недостаток кислорода вызывает болезни сердца у детей

Ученые: Недостаток кислорода вызывает болезни сердца у детей

Дефицит кислорода у плода в утробе матери может стать причиной проблем с сердечно-сосудистой системой у ребенка в будущем. Об этом рассказали специалисты Научно-исследовательского центра кардиологии в Калифорнии.

Для получения сведений о вреде недостатка кислорода ученые провели ряд исследований и изучили множество больничных карт и личных дел пациенток беременных пациентов. В ходе опытов удалось установить, что недостаток кислорода в утробе матери приводит к уменьшению объема сердечных желудков. Из-за недостачи данного вещества сердце не может развиваться в полной мере, что ведет за собой плачевные последствия. Специалисты отмечают, что при дефиците кислорода проблемы с сердечно-сосудистой системой прослеживаются в 80 процентах случаев.

У детей, которые имеют проблемы с развитием сердечных мышц, в итоге развивается «порок сердца». При нем желудочки не могут в полной мере раскрыться до рождения, что в итоге приводит к необходимости операционного вмешательства и их искусственной стимуляции. По мнению ученых, предотвратить такие последствия можно еще на стадии образования плода, обеспечив приток кислорода к нему. Специалисты отмечают, что данным недугом страдает примерно 8 из 100 детей во всем мире.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх