Новости и события » Экономика » Украина может ввести плату за транзит для турецких перевозчиков

Украина может ввести плату за транзит для турецких перевозчиков

Украина может ввести плату за транзит для турецких перевозчиков

Анкара отказалась увеличивать количество грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию

Украина допускает введение платного транзитного проезда через свою территорию для турецких перевозчиков в ближайшее время. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк по результатам двухдневного заседания Смешанной Украинско-Турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок.

Украинская сторона будет вынуждена принять такое решение, в случае отсутствия диалога и конструктива, дискриминации украинских перевозчиков турецкой стороной.

Анкара не приняла предложение Киева о либерализации автомобильных перевозок.

"Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает", - отметил Лавренюк.

По его словам, так называемые "паритеты" и "процентные соотношения", предлагаемые Турцией, прямо противоречат нормам международных документов, в первую очередь ВТО и Соглашению между Украиной и Турцией.

"Любые доказывай членов украинской делегации, что экспорт из Украины в Турцию в два раза превышает импорт и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами, были отклонены", - подчеркнул замминстра инфраструктуры.

Поэтому Лавренюк заявил о возможном введении платы за транзит для турецких перевозчиков.

"Это обусловлено том, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, в свою очередь турецкие перевозчики проехали транзитом через Украину, только в 2015 году, более 25000 раз. Таким образом, мы будем выравнивать так называемые "паритеты", о которые постоянно отмечает турецкая сторона и заодно пополнять бюджет за счет единого сбора, который будет уплачиваться при пересечении границы", - объяснил Лавренюк.

Он добавил, что Турция категорически отказалась подписывать протокол заседания и взяла "паузу для размышлений".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх