Новости и события » Общество » В результате оползня обнажено захоронение в Мерликовой балке

В результате оползня обнажено захоронение в Мерликовой балке

В результате оползня обнажено захоронение в Мерликовой балке

В Мерликовой балке Бердянска, где проводились массовые расстрелы горожан, после оползня обнажились останки человеческого скелета.

После захвата фашистами Бердянска в октябре 1941 года Мерликова балка стала местом массовых казней горожан. По данным историков, здесь захоронены останки более двух тысяч русских, евреев, украинцев, поляков. Только в один день 19 октября здесь расстреляно 981 человека, из которых 832 были евреями. Есть сведения, что среди расстрелянных было более 300 детей, сообщил МИГ.

Комиссия, которая побывала на месте находки, установила, что останки принадлежат ребенку, девочке лет примерно восьми. Принято решение провести на месте захоронения поисковые работы активистами поискового отряда «Полигон». Как проинформировал командир отряда Владимир Смердов, останки будут перезахоронены ко Дню города.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх