Новости и события » Общество » В Харькове - ажиотажный спрос на обучение профессии стоматолога

В Харькове - ажиотажный спрос на обучение профессии стоматолога

В Харькове - ажиотажный спрос на обучение профессии стоматолога

Прошла половина срока, отведенного абитуриентам на подачу заявлений в вузе. По информации в базе данных об абитуриентах "Вступ" можно определить наиболее востребованные специальности в харьковских вузах.

Больше всего заявлений в Харьковский национальный автодорожный университет подано на специальность "автомобильный транспорт" - 401. С учетом максимального количества мест на обучение по госзаказу (62) конкурс на эту специальность составил 6,47. Наибольший конкурс в вузе приходится на специальность "инженерия программного обеспечения" - 16 человек на одно бюджетное место.

В Харьковском национальном медицинском университете лидером рейтинга популярности является стоматология - при четырех бюджетных местах подано 1 тыс. 67 заявлений: конкурс составил 266 человек на одно место.

В Харьковском национальном педагогическом университете больше всего заявлений подано на психологию - 908. При объеме госзаказа в 25 человек конкурс составляет 36 абитуриентов на одно место. Лидером популярности можно считать специальность "право", куда при полном отсутствии госзаказа подали заявление 408 абитуриентов.

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники больше всего заявлений подано на компьютерные науки - 1 тыс. 155. Конкурс на эту специальность составил 9,3 человека на место. Специальность "инженерия программного обеспечения" отличается тем, что почти все подавшие заявления выставили ее приоритетом №1. Самый высокий балл поступающего с таким приоритетом составляет 195, некоторые абитуриенты имеют дополнительные баллы за дипломы на конкурсах. Всего на специальность подано 953 заявления, конкурс - 8,2.

В Харьковском национальном университете им. Каразина больше всего заявлений подано на специальность "право" - 1 тыс. 595. Конкурс составил 69,3. Наивысший балл абитуриента с первым приоритетом составляет 185,7 (всего первый приоритет специальности поставили около 60 абитуриентов).


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх