Новости и события » Общество » "Будет как в Сочи": Власти Крыма проведут показательный ремонт набережной в Гурзуфе

"Будет как в Сочи": Власти Крыма проведут показательный ремонт набережной в Гурзуфе

"Будет как в Сочи": Власти Крыма проведут показательный ремонт набережной в Гурзуфе

В Гурзуфе стартует пилотный проект по реконструкции набережных курортных поселков Крыма за средства федерального бюджета, сообщил сегодня глава республики Сергей Аксенов.

"Набережные должны быть широкими, со скамейками для отдыха, освещением - это должны быть прогулочные объекты, как в Сочи, как в европейских странах. Если этого не будет, то ценность курортных поселков резко падает для туристов... Начнем с Гурзуфа, затем поселком, который мы должны оборудовать, должна быть Николаевка - там критическая ситуация с набережной: она ползет, там мест для отдыха может не остаться", - сказал он.

Вице-премьер Олег Казурин рассказал о трудностях в ходе реконструкции.

"Мы начали работать по туристическому кластеру Гурзуф. Было организовано выездное совещание совместно с вице-премьером Ольгой Голодец, на котором принято решение, что этими мероприятиями в рамках ФЦП «Внутренний туризм в РФ» будет заниматься Республика Крым... Мы решили, что надо рассмотреть следующие мероприятия по Гурзуфу: увеличение галечной зоны пляжа на 50%, потому что, если рассматривать все 8 пляжных карт, которые там есть, получается, что сама пляжная зона меньше двух метров", - отметил чиновник.

"Второй момент, который мы рассмотрели, - это организация над существующими пляжными картами надстройки: второй уровень для инфраструктуры и замена покрытия набережной протяженностью 1,159 км. Исходя из предварительной оценки стоимости, для проведения работ нам необходимо 1,5 млрд рублей, с учетом ливневок, мероприятий, связанных с инженерными коммуникациями. Эта сумма была заявлена в Ростуризм РФ, но по состоянию на среду этой недели нам подтвердили, что сумма будет выделена в 700 млн рублей, и, соответственно, на все эти мероприятия денег у нас не хватает", - продолжил Казурин.

"Надо планировать, чтобы часть мероприятий мы сделали в этом году, а часть - в следующем. Заложить деньги в республиканском бюджете и проговорить с федеральными агентствами, которые смогут поучаствовать в этой программе, с тем чтобы продолжить работы в первом квартале 2017 года, чтобы к началу курортного сезона завершить их",- предложил Аксенов.

"Рабочая группа отработала на территории Гурзуфа и просмотрела территорию от домика Чехова до санатория «Гурзуф» - вот эта часть у нас как раз может войти в эту сумму, мы сможем сделать те мероприятия, о которых мы говорим. Есть определенные трудности - на территории созданы объекты торговли. На некоторые из них есть документы собственности без выделения земельных участков... ока нам представили документы только украинские. Российские - даже копии документов до сих пор не получили. Работа будет завершена до четверга следующей недели, и мы доложим по каждому объекту отдельно", - заверил вице-премьер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх