Новости и события » Hi-Tech » DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

Ничего необычного в том, что к нам зачастили разнообразные планшеты-трансформеры, нет: у нас же тут post-PC-эра, смартфоны в каждом кармане и тому подобные радости прогрессивного человечества. Изучать сверхдорогие игрушки мы любим, но большинство покупателей гибридных устройств, сочетающих в себе достоинства планшета и ультрабука, предпочитают подходить к данному вопросу разумно. И для таких вот покупателей есть ряд интересных продуктов от DEXP, с одним из которых, Ursus KX310 AVA, мы сейчас и познакомимся.

Комплект поставки DEXP Ursus KX310 AVA особым богатством не блещет, но все необходимое для эксплуатации дальневосточного трансформера в коробке имеется. «Трехсот десятый» - вещь, что называется, в себе, поэтому кроме зарядного устройства вам, скорее всего, ничего и не понадобится. Внешний вид планшета абсолютно обычный. Строгий и, пожалуй, даже скромный. Черный софт-тач корпуса не склонен собирать разводы, не хрустит, предпочитает не скрипеть, чтобы не раздражать владельца.

Разъемов, портов и слотов в KX310 достаточно много, но все торцы сплошняком ими усыпать не стали. Под крышкой на левом торце планшета расположены слоты для сим-карты и карты microSD - чтобы и на связи всегда оставаться, и памяти для разнообразных мультимедийных данных и рабочих файлов добавить. Модуль сотовой связи у KX310 - дополнение полезное. С ним и работа, и развлечения всегда окажутся под рукой. Память, к слову, лишней тоже не будет, встроенного хранилища под пользовательские данный в аппарате 32 гигабайта и с одной стороны, конечно, есть разнообразные облачные хранилища, но с другой... WoT Blitz куда-то ставить тоже надо!

Дальше следуют microUSB (которому в подмогу нелишним будет взять простенький OTG-переходник), miniHDMI для того, чтобы не скучать перед телевизором в номере гостиницы, при случае вывести необходимую информацию на проектор в офисе или подключить на работе монитор побольше. Нашлось место и для полноразмерного USB-порта, а также для разъема для зарядки планшета и для наушников.

На нижнем торце устройства - магнитный док-коннектор для подключения комплектного чехла со встроенной клавиатурой и тачпадом. Держится аппарат в чехле надежно, выпасть при транспортировке не норовит и в целом защищен достаточно неплохо - основа плотная, бархотка внутри аппарата надежно защитит его от царапин. Чехол еще и роль подставки выполняет - его надо особым образом сложить по принципу фигурок оригами, и у нас на столе появится полноценная рабочая станция.

Клавиатура комплектная - достаточно крупная, островного типа, клавиши расположены в 6 рядов. При этом функциональные клавиши не стали совмещать с цифровым рядом, так что приглядываться к тому, что там у нас на цифре 6 помимо двоеточия, нет нужды. Набор текста вполне комфортен, хотя перед нами и компактная десятидюймовая машинка, а не типовая «тринашка». Тачпад тоже нареканий не вызвал, левая и правая клавиши мыши вынесены на отдельные кнопки, что для кого-то упростит взаимодействие с интерфейсом Windows 10. Для каких-то игр или просто «по привычке» можно и мышь подключить, конечно.

Экран в KX310 AVA установили диагональю в 10,1 дюйма. Для ноутбука, пожалуй, маловато, а вот для планшета в самый раз. Применяемый дисплей неплох, здесь установлена IPS-матрица. В целом проблем со шлейфами за быстро перемещающимися объектами мы не обнаружили. К яркости, контрастности и углам обзора тоже придираться как-то не выходит, поскольку класс данного трансформера явно не флагманский. В «своей» нише у данного продукта DEXP есть ряд конкурентов прямиком из Поднебесной, но зачастую с более неудачными вариантами используемых экранов.

Внутри у DEXP Ursus KX310 AVA работает Intel® Atom™ Z3735. Само собой, за графическую составляющую в таком случае будет отвечать Intel HD Graphics. Что же до оперативной памяти, то ее в нашем «гибриде» 2 гигабайта. Да, не так уж и много, но мы с вами не мобильную игровую станцию с инопланетянином на логотипе изучаем, а легкий и доступный мобильный инструмент для работы. В данном случае и 2 гигабайта RAM - объем более чем удовлетворительный.

А для подобных решений Intel® Atom™ - это не такая уж и «бюджетка». Это как раз верное решение для подобных универсальных машинок, которым нужно быть и энергоэффективными, и производительными в роли планшета, и достаточно мощными для работы в качестве ноутбука. Тут Intel®, конечно, честь и хвала: недорогие процессоры с полной обвязкой и хорошей производительностью по вменяемой цене они делают легко и непринужденно, чем дали жизнь внушительному количеству брендов, заполнивших рынок. А тут уж кто как смог сориентироваться. DEXP вот смог, насколько мы можем судить по периодически посещающим наш офис устройствам.

Не очень-то хотелось издеваться над данным Ursus при помощи тяжелых игровых приложений, так что решено было обойтись чем-то «менее настольным». А это значит, что я самозабвенно познавал мир World of Tanks Blitz (и не нашел причин для недовольства графикой даже при активных перестрелках и покатушках), бегал в метро за курицами в Minecraft и вообще всячески старался прокрастинировать. Но поработать в офисных пакетах, пообщаться в соцсетях и вообще использовать KX310 AVA и в роли планшета, и в роли ноутбука, и в роли медиаплеера мне удалось достаточно продуктивно.

По емкости аккумулятора DEXP Ursus KX310 AVA превосходит своих предшественников в модельном ряду. 8000 мАч - это достаточно серьезный объем для устройства на базе процессора Intel® Atom™ Z3735. Естественно, увеличить энергозапас пришлось и по причине добавления модуля сотовой связи, который батарейку в сложных условиях распространения сигнала будет расходовать достаточно активно. И все же часов 6-7 часов работы точно можно получить при наличии активного сетевого подключения. А еще Ursus KX310 AVA прекрасно «спит». Причем при «усыплении» не через специальный режим, а по типичному для планшетов нажатию на кнопку питания. А то был у нас один аппарат родом из Поднебесной, так он до вечера и во сне не доживал, так что мы вам про него рассказывать на Hi-News.ru и не стали.

Еще на тыльной стороне планшета можно обнаружить камеру. Не сказать чтобы это было внезапно или непривычно, но для фотографических изысков модуля в пару мегапикселей будет явно недостаточно. Впрочем, планшетам камера в наше время положена по статусу, так что пусть уж будет. Фронтальная камера на месте, работает так, как нужно, и собеседник может понять, что в кадре - вы, а не ваш котик или черепашка.

Wi-Fi и Bluetooth - тут и сказать-то нечего. Есть? Есть. Работают? Естественно. Добавочный модуль сотовой связи прекрасно справится с пересылкой почты по дороге на дачу, в поездке, вдали от «цивилизации стандарта 802.11». Проблем в работе замечено не было, все прекрасно интегрировано в систему и не требует танцев с бубном при малейшем неосторожном движении в настройках (плавали, знаем).

Таков он нынче, универсальный солдат эпохи post-PC. Да, усиленно отстреливать противника в 4K-разрешении в модных сетевых шутерах не выйдет, но для этого есть другие устройства и по совсем другим ценам. А вот планшет за 13 тысяч рублей, который легко превращается в ноутбук за 13 тысяч рублей и не требует от пользователя особой инженерной подготовки для разного рода хитрых петель и поворотных механизмов - именно то, что многим покажется золотой серединой. Таблички, документики, видео, фотографии несложно обработать - DEXP Ursus KX310 AVA способен помочь и студенту, и человеку, которому по ряду причин «просто нужна эта ваша Винда»: в наше время не очень хочется тратить деньги на лишние вещи.

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат Hi-News.ru

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

DEXP Ursus KX310 AVA. Универсальный солдат

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх