Новости и события » Общество » В то время, как власти города пытаются придушить голоса народа, криворожане собирают подписи против

В то время, как власти города пытаются придушить голоса народа, криворожане собирают подписи против

Как уже сообщали ранее, криворожские депутаты планируют увеличить необходимое количество подписей для рассмотрения петиций с 500 до 7 тысяч.

Спустя несколько дней после публикации данного проекта решений, 19 июля на электронном сервисе петиций Кривого Рога появилась петиция от Сергея Морякова, который обратился к властям с просьбой оставить прежнее количество подписей.

«Еще не все криворожане узнали, что в Кривом Роге есть сервис электронных петиций к городским властям, а они уже хотят сделать голос народа тише, то есть поднять необходимый порог для рассмотрения петиции с 500 голосов до 7000», - пишет Сергей.

На официальном сайте Президента Украины Петра Порошенко, петиция должна набрать 25 тыс. подписей. По состоянию на 1 июня 2016 года по данным Укрстата численность населения Украины составила 42 504 274 жителя, а население Кривого Рога на 1 апреля 2016 года -?642 137 человека.

Вероятность того, что на сайте Президента будут собраны необходимые подписи, в сравнении с заявленным числом жителей в городе и стране, выше более чем в 60 раз.

«При населении в 42 миллиона это эквивалент 1680 голосов на одного подписанта. Население Кривого Рога достигает более 600 000 жителей, следовательно выходит 357 подписывающих. В Тростянце на 22 000 населения - 100 голосов, поскольку 100 - это системный минимум. Во Львове - 1000 голосов при населении в 720 000 человек. В Днепре - 900 голосов при населении около миллионов человек. В Виннице - 350 голосов при населении почти в 400 000 человек. То есть для Кривого Рога 500 голосов - самый оптимальный вариант», - указано в тексте петиции.

Также в электронном обращении указано о проблеме связанной с тем, что петиции размещаются исключительно на сайте криворожского исполкома, в то время, как другие города используют для этого специальную открытую платформу. К тому же, пользователи интернета неоднократно замечали о технических проблемах, из-за которых сайт горисполкома не работает.

«После того, как петиция по возобновлению поездов Интерсити за несколько дней, практически набрала необходимые 500 голосов, сидящие в больших кабинетах горсовета, решили притормозить слишком активных жителей, которые посмели инициировать решение важных для многих вопросов, без их ведома», - пишет на своей странице в социальной сети юрист Евгений Гайдаш.

Решение по поводу увеличения количества подписей городские власти будут принимать на сессии, которая состоится 27 июля.

Более подробно ознакомиться с текстом петиции можно здесь.

Сбор подписей по данному обращению продлится до 19 октября 2016 года, по состоянию на сейчас уже собрано 125 подписей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх