Новости и события » Общество » Крупнейший «пробег» LUX для поиска темной материи завершен

Крупнейший «пробег» LUX для поиска темной материи завершен

Крупнейший «пробег» LUX для поиска темной материи завершен

По данным ученых, установка LUX показала рекордную чувствительность: последняя калибровка в 2014 году позволила увеличить показатель до максимального - в четыре раза по сравнению с первоначальным. Тем не менее, детектор не сумел зафиксировать четкие следы частиц темной материи.

«То, что мы наблюдали, соответствует только реликтовому излучению», - заявил профессор Рик Гейтскелл.

Он добавил, что если темная материя попала в поле зрения установки, LUX почти наверняка ее «видел». В частности, устройство исключило значительный массив диапазонов и парных взаимодействий, где потенциально могли быть обнаружены ВИМПы - гипотетические слабовзаимодействующие частицы, главный кандидат на роль основы темной материи. Идея ВИМПов «остается жизнеспособной», подчеркнул Гейтскелл. Большая часть обнаруженных аппаратных ограничений детектора будут устранены в рамках подготовки к последующим экспериментам.

В новом исследовании, которое запланировано на 2020 год, планируется использовать усовершенствованную модификацию LUX - LUX-ZEPLIN (LZ). Ожидается, что его чувствительность превысит предельный уровень LUX в 70 раз.

20-месячный «пробег» LUX, длившийся с октября 2014 по май 2016 гг., - один из наиболее масштабных в череде исследований, посвященных темной материи. Впервые установка была запущена в 2013 году на 90 дней, по итогам которой команде проекта удалось исключить широкий спектр моделей частиц темной материи. В более ранних экспериментах ученые обнаружили потенциальные следы ВИМПов, характеризующиеся чрезвычайно низкой массой, но те не имели «подписи».

Детектор LUX представляет собой научный комплекс, установленный в шахте бывшего золотого рудника Homestake в Южной Дакоте в 2012 году. Ключевыми элементами системы являются бак с жидким инертным газом ксеноном, объем которого превышает 300 литров, и окружающие его датчики, направленные на регистрацию коротких вспышек света и электрических зарядов. Предполагается, что последние будут испускаться в результате ВИМПов с атомами ксенона в резервуаре.

По расчетам астрофизиков, темная материя может занимать порядка 80% Вселенной. Несмотря на теоретический характер концепта, существование темной материи фактически не подвергается сомнению: на него указывают проблема вращения галактик, а также преломления фиксируемых излучений в космосе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх