Новости и события » Политика » В 151 ОИК не согласны с результатами выборов - СМИ

В 151 ОИК не согласны с результатами выборов - СМИ

В 151 ОИК не согласны с результатами выборов - СМИ

Члены ОИК отказались подписывать скандальный протокол об итогах голосования в одномандатном избирательном округе. Так, разница между реальными результатами голосования и “ написанными” в протоколе составляет 2287 голосов, передает со ссылкой на “ Голос.UA”.

На довыборах в Раду на проблемном 151 округе в Полтавской области результат голосования в протоколе ОИК не отражает реального волеизъявления граждан, в него сознательно внесены данные не соответствующие действительности, произошедшие из-за грубыхправонарушенийизбирательного законодательства, это стало возможным из-за неправомерных действий и бездействия председателя ОИК, а также отдельных членов участковых избиркомов. Об этом заявляет большинство членов скандального 151 окружкома, которые отказываются подписывать протокол об итогах голосования.

В частности, член комиссии Виктор Разон подал к протоколу отдельное мнение, в котором указал на многочисленные нарушения во время избирательного процесса на 151 округе, вмешательство в работу ОИК ряда нардепов от “ Батькивщины” и фальсификацию результатов выборов.

“ С содержанием протокола об итогах голосования одномандатного избирательного округа № 151 я не согласен, в связи со значительными нарушениями избирательного законодательства, которые происходили во время промежуточных выборов народных депутатов Украины. Во время принятия протоколов от участковых комиссий и пакетов с избирательной документацией на членов ОИК оказывалось давление со стороны народных депутатов Украины от политической партии „ Батькивщина“, а именно в деятельность комиссии вмешивался и нарушал регламент работы комиссии Иван Крулько”, - отметил в своем заявлении Разон.

По его словам, протокол об итогах голосования был подписан, несмотря на отсутствие результатов рассмотрения Полтавским окружным административным судом спора (дело № 816/1118/16) об осуществлении повторного подсчета голосов на некоторых УИК округа 151. Была нарушена ч. 5 статьи 33 Закона Украины “ О выборах народных депутатов Украины”, проигнорировалось условие присутствия половины членов комиссии от ее состава во время повторного подсчета голосов УИК.

“ При повторном подсчете голосов УИК пакеты со списками избирателей не открывались, не сверялись списки избирателей и открепительные талоны”, - сказано в тексте документа.

“ Не согласен с установленными результатами выборов в связи со значительными нарушениями избирательного законодательства субъектами избирательного процесса, что привело к невозможности установления фактического волеизъявления избирателей округа 151, нарушались требования законодательства по агитации, создавались препятствия по формированию свободного волеизъявления избирателей, в том числе участниками избирательного процесса привлекались, так называемые „ технические кандидаты“, искусственно привлекались члены УИК от „ технических кандидатов“, что давало преимущества и создавало неравные условия для других субъектов избирательного процесса”, - заявил Разон.

Также, как сообщают другие 12 членов ОИК, в работу окружкома вмешивались нардепы Игорь Луценко, Надежда Савченко, Сергей Евтушок и другие.

Кроме того, по заявлениям членов окружкома, отказавшиеся подписывать протокол, разница между реальными результатами голосования и “ написанными” в протоколе составляет 2287 голосов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх