Новости и события » Общество » Боевики захватили Донецкий электрометаллургический завод

Боевики захватили Донецкий электрометаллургический завод

Боевики захватили Донецкий электрометаллургический завод

Компания "Мечел" получила распоряжение о введении временной администрации на одном из своих предприятий - Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ).

Как сообщает Украинская правда, под распоряжением стоит подпись так называемого главы "ДНР" Александра Захарченко.

Согласно его решению, на базе завода должно быть создано новое предприятие, которому передадут имущество ДЭМЗ.

"По предварительной оценке компании, для "Мечела" существует риск потери контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗ", - говорится в сообщении "Мечела".

"Сейчас компания "Мечел" осуществляет юридическую экспертизу сложившейся ситуации и, в случае необходимости, предпримет все меры для защиты своих прав и интересов в установленном законом порядке", - отметили в компании.

В то же время так называемый и. о. министра промышленности самопровозглашенной "ДНР" Алексей Грановский заявил, что ДЭМЗ вернут компании "Мечел", если предприятие возобновит работу.

"Если владелец восстановит деятельность ДЭМЗ... и обеспечит работой 700 человек, я думаю, совет министров примет положительное решение о возврате владельцу предприятия", - заявил он.

Условием для возвращения завода может также стать погашение всех расходов "ДНР" на запуск предприятия и обеспечение его стабильной работы.

Производство на ДЭМЗ остановилось с декабря 2012 года. "Мечел" объяснял это решение неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

В 2013 году предприятие сообщило о продаже завода, в июне 2014-го гендиректор компании Олег Коржов рассказал о "ведение переговоров" о продаже с украинскими предпринимателями, а в начале 2015-го года руководство "Мечела" заявило, что не ведет переговоров о продаже завода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх