Новости и события » Происшествия » В Майами полицейский выстрелил в безоружного афроамериканца

В Майами полицейский выстрелил в безоружного афроамериканца

В Майами полицейский выстрелил в безоружного афроамериканца

На севере Майами полицейский выстрелил в безоружного афроамериканца, лежавшего на земле, подняв руки, и пытавшегося помочь своему пациенту-аутисту.

Случившееся было заснято на камеру мобильного телефона всего за несколько минут до выстрелов. Инцидент имел место в понедельник, а в среду видеоролик оказался в распоряжении газеты Miami Herald.

На видеозаписи можно разглядеть, как Чарльз Кинси пытается успокоить страдающего аутизмом мужчину, который мешал дорожному движению, и уговорить его вернуться в пансион для людей с ограниченными возможностями, где тот проживает. Кинси лег на землю, подняв руки, и беседовал с полицейскими и со своим пациентом, который сидел посреди улицы с игрушечным грузовиком.

Полицейские, по-видимому, окружили Кинси, после чего один из офицеров трижды выстрелил. «Пока я держу руки поднятыми, они не будут стрелять. Так я думал», - рассказал Кинси, находясь в больнице, куда его доставили с огнестрельным ранением в ногу. После выстрелов Кинси спросил офицера, почему в него стреляли. По словам мужчины, полицейский ответил: «Я не знаю».

Полиция утверждает, что она отреагировала на сообщения о человеке, который угрожал совершить самоубийство, однако оружия на месте происшествия найдено не было.

Глава полиции северного Майами Гэри Юджин сообщил, что стрелявшего полицейского отправили в административный отпуск, а расследование дело передано Департаменту правоохранительных органов Флориды и прокурору штата.

Юджин охарактеризовал инцидент как «очень щекотливое дело» и заверил, что расследование будет тщательным и прозрачным. Он отказался сообщить имя стрелявшего полицейского и не стал отвечать на вопросы журналистов в ходе прошедшей в четверг пресс-конференции.

Инцидент произошел на фоне обострившейся обстановки в стране в связи с убийствами восьми сотрудников правоохранительных органов в городах Батон-Руж, штат Луизиана, и Даллас, штат Техас.

Американская полиция вновь оказалась под прицелом критики в связи с недавними убийствами афроамериканцев в Батон-Руж и штате Миннесота.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх