Новости и события » Общество » Вокруг Киева хотят построить автобан стоимостью 2 миллиарда долларов

Вокруг Киева хотят построить автобан стоимостью 2 миллиарда долларов

Вокруг Киева хотят построить автобан стоимостью 2 миллиарда долларов

Потенциальные инвесторы есть во Франции и Китае, уверяет киевский губернатор.

Власти Киевской области планируют построить вокруг столицы большую кольцевую автомобильную дорогу (БКАД) протяженностью 193 километра. В Киевской облгосадминистрации заявили, что к проекту могут подключиться инвесторы из Франции и Китая.

"Одним из наибольших стратегических проектов для Киевской области на этот год является БКАД вокруг Киева... Я думаю, к концу июля КОГА будет иметь возможность лично представить этот проект для инвесторов", - сообщил председатель Киевской облгосадминистрации Максим Мельничук на встрече с Американско-украинским деловым советом в Киеве в четверг, 21 июля.

По словам Мельничука, на строительство дороги необходимо 2 млрд долларов.

"У нас сейчас идут обсуждения с некоторыми странами, например, с Францией, с Китаем. Они готовы присоединиться к этому проекту", - добавил Мельничук, отметив, что дорога, скорее всего, останется в госсобственности, а инвесторам впоследствии предложат развивать придорожную инфраструктуру.

По его мнению, важным является условие, чтобы такая дорога по завершению ее строительства осталась в распоряжении КОГА, поскольку это откроет возможности для инвесторов строить рядом с ней гостиницы, автозаправочные станции и т. д.

"В таком случае такая дорога не будет работать на основе необходимой оплаты для каждого водителя. Тогда мы сможем говорить об этом проекте как о социальном, но с большими инвестиционными и бизнес-возможностями", - сказал Мельничук.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх