Новости и события » Общество » Ученые открыли более тысячи новых галактик

Ученые открыли более тысячи новых галактик

Ученые открыли более тысячи новых галактик

С помощью африканского радиотелескопа MeerKAT ученые смогли увидеть 1300 новых галактик, сообщает National Geographic.

Как отмечает издание, ранее считалось, что в уголке Вселенной, на который был направлен MeerKAT, существует только 70 галактик.

Новый радиотелескоп находится в Северо-Капской провинции Южно-Африканской республики. Примечательно, что MeerKAT еще не достроен и работает не на полную мощность. "В настоящее время только 16 из 64 тарелок работают, но MeerKAT уже оказался лучше любого аналога в Южном полушарии", - заявил министр науки и технологий ЮАР Наледи Пандор.

По словам астронома из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Майкла Рича, MeerKAT будет особенно полезен при изучении радиогалактик.

"В некоторых случаях радиогалактики могут быть окружены пылью, и вы не увидите ничего, или почти ничего, через оптический телескоп. Однако с помощью радиотелескопа, который проникает сквозь пыль, увидеть их можно легко", - отметил он.

В дальнейшем планируется, что телескоп станет частью Square Kilometre Array (SKA) - сети из тысяч антенн, расположенных в Южной Африке и Австралии. Как утверждает профессор Джастин Джонас, который работает в проекте SKA, "MeerKAT будет лидирующим телескопом среди своих аналогов до появления SKA".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх