Новости и события » Здоровье » 5 вещей, которые я не хотела слышать, когда переживала горечь утраты, и 1 вещь, которая помогла!

5 вещей, которые я не хотела слышать, когда переживала горечь утраты, и 1 вещь, которая помогла!

В 2013 я узнала, что ношу под сердцем тройняшек. Естественно, что поначалу и я, и муж были потрясены этой новостью! В то же время мы оба оказались на седьмом небе от счастья - после стольких-то лет борьбы с бесплодием. Но тут на нас со всех сторон посыпался шквал мнений: "Тройняшки? Что вы будете с ними делать?", "Сразу трое? Как хорошо, что это не у меня!"

Раз за разом я училась отбиваться от таких "доброжелателей" словом и тяжелым взглядом. Мне казалось, что хуже быть не может, но я ошибалась. После того, как двое малышей умерли, я еще и не то выслушивала!

23 июня 2013 года я родила своих детей. Они были недоношенными, пятимесячными. Эбигейл, моя дочка, умерла в тот же день, а через два месяца и сынок Паркер. До тех пор я не знала, каково это - терять детей. Как и большинство людей, я не знала, что сказать на горе друга, у которого умер ребенок.

Но два года спустя я с удивлением обнаружила, что некоторые вещи лучше оставить недосказанными. Я прекрасно понимаю, что люди пытаются что-нибудь сказать из лучших побуждений, но они все равно причиняют этим боль.

Вот мой личный рейтинг Топ-5 вещей, которые не стоит говорить родителю, переживающему утрату: 1. "На все есть своя причина"

Это сама раздражающая фраза для тех, кто потерял ребенка. Иногда вещи просто случаются в жизни. И все. Не надо рыться в причинно-следственных связях. Родители не должны жить дольше своих детей. И я не знаю, почему у меня никак не получалось забеременеть или почему я родила раньше срока. Часто вместе с этим говорят: "Господь не посылает нам испытаний сверх того, что мы можем вынести". Но поймите, что к этой мысли родитель должен прийти сам, а не по наитию добрых соседок, друзей или кого-нибудь еще.

2. "Они сейчас в лучшем мире"

Эта фраза ничуть не успокаивает, наоборот: ходишь подавленный и думаешь о том, почему они не в этом мире, с тобой. Дети рождаются для того, чтобы быть в любящих руках родителей. А так вы лишь напоминаете, что они уже никогда не смогут взять свое дитя на руки.

3. "Радуйся, что у тебя остался один малыш"

Мне хочется думать о себе как о позитивном человеке. Но даже 2 года спустя сердце не покидает боль за Эби и Паркера. И когда ты в горе и отчаянии, меньше всего получается "радоваться". Да, Слава Богу, у меня есть один малыш. Но Пейтон мог бы играть с братиком и сестричкой, а не передавать им "привет на небо" и рассматривать фотографии.

4. "Вы еще молодые, у вас еще будут дети"

Дело не в том, тикают или нет ваши биологические часы. Большинство пар не представляют, через что приходится пройти, чтобы иметь ребенка. Кому-то вообще не дано иметь собственных детей, кто-то вынужден пройти через годы и годы разочарований и неудач. И для таких, как я, сама мысль о том, чтобы родить еще одного ребенка может быть самым страшным сном. А вдруг опять? Это шрам на всю жизнь.

5. "Не знаю, как ты с этим справляешься. Я даже представить не могу, каково это - потерять двоих детей!"

Иногда я и сама не знаю, как справляюсь. Просто учусь с этим жить. И порой, когда происходит процесс "притирания" к новой реальности, я просто радуюсь, что пережила этот день. Поэтому фраза вроде этой - лишь больное, хотя и косвенное напоминание о смерти моих детей.

Так что же сказать?

Нет таких слов, которые были бы способны забрать боль, но вполне достаточно показать и доказать человеку, что вы рядом, что вы многое хотели бы сказать, но предпочитаете молчать, уважая чужое горе. Лучше, что для меня можно было сделать, - поговорить со мной о моих ангелочках Паркере и Эби и не бояться при этом задавать о них вопросы. Да, они были рядом совсем мало, но оставили огромный след в моем мире. И мне нравится, когда кто-то искренне интересуется ими, называет их имена. Этого достаточно, чтобы согреть мое сердце на несколько дней и стереть с него налет печали!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх