Новости и события » Политика » Генпрокуратура арестовала коллекцию Пшонки

Генпрокуратура арестовала коллекцию Пшонки

Генпрокуратура арестовала коллекцию Пшонки

Суд по ходатайству следователя ГПУ наложил арест на вещи экс-генпрокурора Виктора Пшонки, переданных в Национальный художественный музей Украины. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 21 июня.

В ходатайстве указано, что Виктор Пшонка является подозреваемым в уголовных правонарушениях. С целью возмещения этого ущерба прокуратурой заявлены иски на сумму 40 млн грн.

В марте 2014 году на в Национальный Художественный музей передано ценности, обнаруженные в доме Пшонки в селе Гореничи, ул. Стрелецкая, 5а. Суд удовлетворил иск прокурора ГПУ Иллюка Д. Ф. и запретил распоряжаться или каким-либо образом использовать это имущество. Информация о том, что это имущество ранее арестовывалось в судебном реестре отсутствует. В 2014 году в доме Пшонки было обнаружено также много яиц Фаберже, которые, по оценкам экспертов, могут быть современными копиями, а также картины, где бывший генпрокурор изображен Цезарем. Но эти вещи в Национальный художественный музей не попали.

Так же постановлением 21 июня Печерский суд арестовал ценности, обнаруженные в охотничьем домике Виктора Януковича в Сухолучье. В Национальном музее также хранится большая коллекция ценностей беглого Януковича, обнаруженная в Межигорье. Эти картины, книги, посуду, оружие и др. суд арестовал в июле прошлого года.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх