Новости и события » Общество » Харьков собираются "почистить" от дореволюционных зданий

Харьков собираются "почистить" от дореволюционных зданий

Харьков собираются "почистить" от дореволюционных зданий

Аварийный дом по улице Гоголя и дом на улице Богдана Хмельницкого хотят снести из-за опасности для жизни харьковчан.

В первом случае, здание было построенное еще до 1917 года. На сегодня оно обветшало до аварийного состояния и может упасть в любую минуту. По данным горсовета дом находится в частном владении, а его хозяин ООО "Далиньо" вопросом ремонта не занимается.

Более того, обрушение здания грозит повреждением газопровода, который проходит через дом.

"Этот нежилой дом на балансе "Жилкомсервиса". Здание находится в полуразрушенном состоянии. Рядом проходит газопровод, который из-за разрушения дома уже был поврежден в 2013 году", - рассказал заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко.

На заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было решено дать владельцу три месяца на ремонт дома. Если за это время здание не приведут в надлежащий вид, то дом снесут.

Однако по информации Игоря Терехова владелец сейчас не находится в Украине.

Подобная ситуация сложилась и со зданием по улице Богдана Хмельницкого 32 А. Это дореволюционные постройки общей площадью 723 квадратных метра.

Обветшалый дом находится во владении коммерческой фирмой "Гранит". На его месте хотят построить административное здание.

В то же время заинтересованное физ-лицо заключило договор с владельцем и собирается реконструировать здание. Основная цель ремонта - сохранить фасадную часть дома, поскольку, по мнению реконструкторов она является достоянием города и дополняет уличный ансамбль.

На КЧС возникли проблемы с обсуждением этого дома. Оказалось, что вопрос не подготовлен и горсовет не встречался с реконструктором ранее. Никакого согласования и общения не было, и из-за этого возник конфликт, поскольку совладелец готов через месяц заняться ремонтом, а Андрей Руденко говорит о сносе здания из-за ужасного состояния.

В итоге заместитель харьковского мэра Игорь Терехов назначил дисциплинарные санкции на тех, кто не подготовил вопрос.

"Вы ничего не подготовили, не встретились с застройщиком. Ничего не знаете. Готовьте дисциплинарные санкции. Причем жесткие. И чтобы в течении трех дней УКС как технадзор и все соответствующие лица дали заключение о реконструкции. Если она не возможна здание снести. За месяц. Если его можно сохранить эти работы должны быть в месячный срок. Или за месяц оно будет снесено или реконструировано", - сказал Игорь Терехов.

В итоге оба здания можно сохранить, если хозяева возьмутся за ремонт. Таким образом, из-за владельцев, которые не следят за своей собственностью, Харьков может лишиться большей части исторических построек.

Харьков собираются "почистить" от дореволюционных зданий

Харьков собираются "почистить" от дореволюционных зданий

Харьков собираются "почистить" от дореволюционных зданий

Харьков собираются "почистить" от дореволюционных зданий


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх