Новости и события » Происшествия » В США россиянин получил за шпионаж 10 лет тюрьмы

В США россиянин получил за шпионаж 10 лет тюрьмы

В США россиянин получил за шпионаж 10 лет тюрьмы

Федеральный суд в Нью-Йорке приговорил признавшегося в шпионаже россиянина Александра Фишенко к 10 годам тюремного заключения и штрафу в размере 500 тысяч долларов от прибылей, полученных им путем преступной деятельности. Об этом сообщает "Голос Америки".

Деятельность Фишенко заключалась в приобретении и незаконном экспорте высокотехнологичной микроэлектроники для российской военной техники.

Фишенко, имеющий как российское, так и американское гражданство, признал себя виновным по всем 19 пунктам обвинения, выдвинутым против него Министерством юстиции.

По словам властей США, в период с 2002 по 2012 гг. Фишенко отправил в Россию электронику на сумму более 50 миллионов долларов в обход государственной системы лицензирования, разработанной в целях контроля экспорта такой продукции.

"Эти товары имеют широкое применение в многочисленных военных системах, в том числе в радиолокационных и разведывательных системах, системах наведения ракет и схемах детонации", - заявляют власти США.

Среди обвинений, выдвинутых против Фишенко: преступный сговор, незаконный экспорт находящейся под особым контролем продукции, сговор с целью отмывания денег и препятствование правосудию.

Обвинения были предъявлены Фишенко в октябре 2012 года одновременно с еще десятью лицами и двумя корпорациями, которые находились под его контролем. Трое обвиняемых остаются на свободе, остальные признали свою вину или были признаны виновными в суде.

По словам властей, чтобы обойти ограничения на экспорт произведенной в США высокотехнологичной продукции, Фишенко и его сообщники предоставляли ложную информацию о покупателях электроники, скрывали тот факт, что занимаются экспортом, и давали ложные описания приобретенных устройств в документах, поданных в Министерство торговли.

Среди конечных получателей электроники, которую приобретали компании Фишенко ARC и Apex, было исследовательское подразделение ФСБ.

Как сообщалось, ранее российского банкира, арестованного в США за шпионаж, осудили на 2,5 года тюрьмы.

В США россиянин получил за шпионаж 10 лет тюрьмы

В США россиянин получил за шпионаж 10 лет тюрьмы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх