Новости и события » Здоровье » Она родила ребенка без матки... Удивительная история!

Она родила ребенка без матки... Удивительная история!

37-летняя Малин Штенберг живет в Гетеборге, Швеция. У нее есть мужчина, Клаес Нильсон, и они любят друг друга. Единственная проблема, стоящая на пути к их совместному счастью, - у Малин с рождения генетический дефект: синдром Рокитанского-Кюстнера. Женщина родилась без главного женского органа - без матки. Когда она была помоложе, то перенесла операцию по имплантации искусственного влагалища. Но с детства Малин знала, что никогда не сможет иметь детей. К счастью, Клаес решил не сдаваться и не оставлять свои мечты о полноценной семье!

Он уговорил свою любимую принять участие в рискованном и неподтвержденном клинически проекте университета Гетеборга. Отобраны для него были всего 9 женщин, в том числе и Малин.

Женщин объединяла одна и та же проблема - физиологическая неспособность родить малыша. В ходе этого эксперимента женщинам предлагалось перенести операцию по трансплантации чужой матки. Прошлые попытки показывали, что большинство участниц отвергали возможность пересадки донорских органов от умерших женщин. Потому, естественно, требовалось согласие живых женщин на донорство.

В случае Малин помогла 61-летняя подруга семьи, у которой уже было двое сыновей и четверо внуков. Она отдала часть себя в буквальном смысле этого слова. А потом случилось настоящее врачебное чудо: через 43 дня после операции у девушки впервые в жизни начались месячные! А через год Малин забеременела.

Ребеночек развивался в утробе и чувствовал себя великолепно. На 31 неделе, правда, начались небольшие осложнения, и женщине сделали кесарево. Никто из врачей не мог сказать, была ли это вина пересаженного органа, но для Малин и Клаеса это не имело значения. Главное, что маленький Винсент делает их самыми счастливыми родителями в мире!

Малышу уже исполнился годик, он абсолютно здоровый и крепкий мальчик. Веселый и любопытный, как и полагается детям. Он все еще не может оценить тех жертв, на которые пошли его родители, чтобы он появился на свет. Ева, ставшая донором, теперь для него как родная бабушка. Впоследствии имплантированную матку удалили и теперь Малин не нужно проходить интенсивный курс гормонотерапии.

В ходе этого эксперимента организмы 7 женщин из 9 приняли трансплантированные органы. 4 из них родили малышей, первым из которых был Винсент. Да, до конца эти исследования еще не доведены, но они, по крайней мере, дают надежду отчаявшимся женщинам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх