Новости и события » Общество » В Днепре откроют современный реабилитационный центр для детей-аутистов

В Днепре откроют современный реабилитационный центр для детей-аутистов

В Днепре откроют современный реабилитационный центр для детей-аутистов

В Днепре откроют реабилитационный центр для дошкольников-аутистов. Первых воспитанников он примет уже через несколько месяцев. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

"Осенью откроем в Днепре реабилитационный центр для детей-аутистов. Ежегодно он будет принимать около 15 мальчиков и девочек от 4 до 7 лет. С ними будут заниматься опытные педагоги, которые будут помогать социализироваться и подготовиться к школе. На организацию такого центра из областного бюджета выделено более 2 миллионов гривен", - отметил Валентин Резниченко.

Центр создают при областном учебно-реабилитационном центре.

"Много лет на территории центра работала трудовая мастерская со станками 30-х годов. Устаревшим оборудованием никто не пользовался, само здание нуждалась в ремонте. Тогда пришло решение - мастерскую закрыть, а на ее месте создать центр для помощи маленьким аутистам", - рассказывает директор учреждения Ирина Родименко.

Реконструкция здания началась летом 2015 года. Починили кровлю, утеплили стены, установили новые окна, заменили все коммуникации. Особое внимание уделили внутренним работам.

"От цвета стен до размещения комнат - все делали с учетом особенностей детей-аутистов. Сейчас уже завершили основные работы, работаем над обустройством соляной комнаты", - отметила Ирина Родименко.

В центре "детей дождя" будут социализировать и готовить к школе.

Дошкольники будут приходить в центр вместе с родителями. На занятиях они будут вместе. За день у ребят будет около 4 "уроков" - каждый по 20 минут.

"Кто-то из детей не выдерживает музыку, кто-то прячется от света, а некоторые избегает прикосновений. Мы знаем, как им помочь. С детьми будут работать подготовленные специалисты, знакомые с программами датских и голландских педагогов. Они ориентированы на индивидуальный подход к каждому", - говорит директор.

На Днепропетровщине живут почти 400 детей-аутистов, более 300 из них социализированы.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх