Новости и события » Общество » Появилось фото нового китайского авианосца

Появилось фото нового китайского авианосца

Появилось фото нового китайского авианосца

Фотография строящегося авианосца, который знают на Западе под обозначением 001A, была получена при помощи спутниковой системы компании Airbus Defence and Space: об этом сообщил портал Jane's. Данный корабль строится на верфи города Далянь. На фото видно, что на авианосце почти полностью установили полетную палубу. Исключение - носовой трамплин: он пока не смонтирован. При этом ранее пользователи китайского интернета уже выкладывали снимки изготовленных секций носового трамплина. Отметим также, что пока корабль не получил островную надстройку, ее установят позже.

Постройка этого авианосца - чрезвычайно важное событие для КНР, так как данный корабль станет первым авианосцем, созданным непосредственно в Китае. Эксперты выдвигали разные версии относительно облика корабля, теперь же новая фотография позволяет сделать вполне определенные выводы. Главный из них заключается в том, что новый китайский авианосец, очевидно, будет копией советского авианесущего крейсера проекта 1143.6. Именно к этому проекту относился корабль «Варяг», который начали строить в Советском Союзе и который впоследствии достался Украине. Китайцы выкупили авианесущий крейсер, демонтировали с него ударное вооружение и превратили в свой первый (и пока что единственный) авианосец «Ляонин».

Отметим, что Китай также располагает полным комплектом проектной документации по авианесущим крейсерам проекта 1143.6: она была куплена у Невского проектно-конструкторского бюро в 90-е годы. С учетом этого эксперты считают решение китайцев скопировать конструкцию корабля вполне логичным шагом.

Вероятно, в авиагруппу нового авианосца войдет истребитель Shenyang J-15, который является китайской копией советского палубного истребителя Су-33. Именно J-15 входят в авиационную группу авианосца «Ляонин». На момент 2016 года было построено не меньше четырнадцати таких самолетов.

Появилось фото нового китайского авианосца


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх