Новости и события » Общество » Россияне в Сирии бомбили базу США и Британии - WSJ

Россияне в Сирии бомбили базу США и Британии - WSJ

Россияне в Сирии бомбили базу США и Британии - WSJ

ВВС РФ в прошлом месяце нанесли удары по военной базе в Сирии на границе с Иорданией, которая используется спецназом США и Великобритании.

"Россияне бомбили не ничем не примечательный блокпост повстанцев. Их целью была база для секретных операций элитных британских и американских подразделений", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что около 20 британских спецназовцев покинули базу за сутки до инцидента, произошедшего 16 июня.

В свою очередь, представители Великобритании эту информацию не прокомментировали.

Сообщается, что после первого российского удара представители командования США связались с коллегами из РФ и предупредили, что эта база не должна подвергаться нападению, поскольку задействована в борьбе против "Исламского государства". Впрочем, через 90 минут россияне повторили воздушный удар, причем пилоты российских самолетов, с которыми американцы пытались установить связь, не отвечали.

По словам издания со ссылкой на официальных чиновников, по возвращении самолетов РФ на базу Пентагон потребовал от россиян объяснений. Те ответили, что удары нанесли специально, ведь считали, что пораженная база использовалась боевиками ИГ. Кроме того, россияне заверили, что Иордания заранее дала "добро" на воздушную атаку. В тоже время иорданцы опровергли эти утверждения России.

Как отмечает WSJ, риск гибели американских или британских спецназовцев усилил оппозицию в Пентагоне и ЦРУ по размещению россиян в Сирии. Впрочем, "чиновники из Белого Дома и Госдепартамента, опасаясь эскалации военного вмешательства США в Сирии, решили достичь компромисса".

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх