Новости и события » Общество » Жителям России разрешили заклеивать себе рот скотчем на митингах

Жителям России разрешили заклеивать себе рот скотчем на митингах

Жителям России разрешили заклеивать себе рот скотчем на митингах

Нормы законодательства о разрешениях на митинг от властей не противоречат конституции, решил суд. На разрешенных митингах можно использовать свои лица как предмет наглядной агитации.

Конституционный суд РФ разрешил митингующим заклеивать рот скотчем, делать на лице рисунки или клеить стикеры. Такие методы суд счел выражением мнения участников акций.

Как сообщает РАПСИ, суд изучил нормы закона о митингах по жалобе студентов из Самары - участников акции против дискриминации "День молчания", в ходе которой молодые люди заклеивают себе скотчем рот.

Сотрудники полиции сочли такую форму гражданского самовыражения нарушениям закона, так как скотч, по их мнению, является маскировкой лиц участников. В результате на митингующих составили протоколы об административном правонарушении, несмотря на то, что все участники акции представили полиции свои документы по первому требованию.

Суд напомнил, что участники акций могут закрывать лица платками и шарфами из-за погодных условий или использовать бинты, марлевые повязки или респираторы по медицинским показателям. Также КС указал на право митингующих использовать свои лица как предмет наглядной агитации.

В то же время суд напомнил, что использование в ходе пикетов масок, балаклав или предметов, намеренно скрывающих лицо митингующего, является нарушением закона и влечет административную ответственность.

По мнению суда, гарантированное конституцией право граждан собираться мирно и проводить собрания не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом в целях защиты конституционно значимых ценностей, в том числе путем введения мер предупреждения и предотвращения нарушений общественного порядка и безопасности.

С этой же целью законодатель обязал организаторов мероприятий уведомлять власти о предстоящих митингах и получать на них разрешения, такая норма не противоречит конституции, решил суд.

Жителям России разрешили заклеивать себе рот скотчем на митингах


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх