Новости и события » Авто » UAZ Patriot cтал безопаснее, но только в теории

UAZ Patriot cтал безопаснее, но только в теории

UAZ Patriot cтал безопаснее, но только в теории

Пресс-служба Ульяновского автозавода радостно отрапортовала об установке на флагманский внедорожник UAZ Patriot системы кругового обзора и помощи водителю. Вот только вряд ли благодаря ей автомобиль станет действительно безопаснее.

Система под названием ADAS Vision включает несколько видеокамер и ультразвуковые датчики, она призвана помочь водителю при совершении сложных маневров. Опцию, которую уже давно используют в мировом автопроме все, включая китайцев с их ультрабюджетными поделками, ульяновцы представили так, будто открыли новую вселенную.

Судя по пресс-релизу, теперь "Патриот" - это не просто внедорожник, а нечто большее: "в нем совмещена визуализация опасных препятствий и звуковая сигнализация предупреждения". О как! Надо ли говорить о том, что речь идет о системе, разработанной отечественными специалистами? Не беремся утверждать, но вряд ли можно рассчитывать на корректную работу и долговечность "крутой" российской электроники. Впрочем, время покажет.

Из особенностей устройства - функция, предупреждающая о пересечении разметки, и ассистент, распознающий препятствия на проезжей части. Позже специалисты обещают наделить машину системой, умеющей общаться с дорожными знаками, а также автоматически отключающей дальний свет.

Но позвольте - кому все это надо? Особенно в регионах, где не существует бордюров, проблем с парковками, да и о разметке в ряде мест слышали только в автошколе и по телевизору. И вообще - на дворе 21 век, а в автомобилях УАЗ до сих пор отсутствуют подушки безопасности, которые лучше всего защищают водителя и пассажиров от травм или, не дай Бог, гибели. Но на заводе в Ульяновске будто и не слыхали об этом. Иначе как объяснить, что "эйрбеги" для "уазоводов" - не более, чем мечта.

Полагаем, устанавливать подушки в свои машины на предприятии не желают сознательно. Да и зачем, если их "конструкторы" и так неплохо покупают. Нашлись же за последние полгода 9453 человека, решивших стать обладателями пресловутого UAZ Patriot. Но вот счастливыми ли обладателями - большой вопрос!

UAZ Patriot cтал безопаснее, но только в теории

UAZ Patriot cтал безопаснее, но только в теории


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх