Новости и события » Общество » Чем рискуют павлоградские ОСМД

Чем рискуют павлоградские ОСМД

Чем рискуют павлоградские ОСМД

Если ОСМД в свои уставные документы они не внесут необходимые изменения, согласно новым нормативным документам, то рискуют попасть в список прибыльных организаций. И тогда им придется оплачивать налоги на прибыль, квитанции и подвергаться различным штрафным санкциям.

Об этом на пресс-конференции, 21 июля, рассказала директор Павлоградского Центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи (ЦПБВПП) Оксана Косоног.

17 июня Днепропетровская область совместно с Ивано-Франковской, Львовской и, Одесской приступила к внедрению пилотного проекта, согласно которому принятие и выдача документов по регистрации общественных организаций теперь будет осуществляться центрами предоставления бесплатной вторичной правовой помощи этих областей. Таким образом, доступ к услуге по государственной регистрации общественных формирований будет упрощен.

" Для того чтобы зарегистрировать организацию, ее ликвидацию, перерегистрацию или внести изменения, в устав уже существующей нужно посетить наш центр. Теперь благодаря новациям зарегистрировать общественную организацию стало намного легче. Для этого нужно всего 2 человека, 4 документа, ноль гривен и всего 3 рабочих дня,"- рассказала Оксана Викторовна.

Она также отметила, что в Павлоградском горисполкоме ныне зарегистрирована 71 организация, которая не значится во всеукраинском реестре неприбыльных организаций. Перерегистрацию они еще не прошли, поэтому сильно рискуют потерять свой статус.

Необходимо проверить, правильно ли в документах уже существующих организаций сформулировано направление деятельности и цели.

К примеру, если в уставе ОСМД не указано, что взносы совладельцев могут быть потрачены на цветы для клумб, а они их выращивают, то это уже нарушение законодательства, которые повлекут соответствующие последствия.

Также, закон запрещает распределять активы между участниками - членами и основателями общественных формирований. Это не позволит распределять финансовые поступления через организации-однодневки, минуя налоги. В

уставе организации также необходимо предусмотреть и судьбу остатка денег в случае закрытия или реорганизации (указать, что средства передаются подобной организации или в местный бюджет).

Есть еще много других нюансов, которые нужно согласовывать с юристами центра в каждом конкретном случае.

Поэтому, что избежать неприятностей, специалисты ЦПБВПП советуют всем руководителям общественных объединений обращаться к ним с уставными документами или для регистрации новой общественной организации.

Адрес центра: г. Павлоград ул. Полтавская,129, офис 308, тел. (05632) 6-00-20, 6-00-22.

Чем рискуют павлоградские ОСМД

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх