Новости и события » Общество » Два года назад города Северодонецкого треугольника и Попасная были освобождены от боевиков "ЛНР" (ВИДЕО)

Два года назад города Северодонецкого треугольника и Попасная были освобождены от боевиков "ЛНР" (ВИДЕО)

Два года назад города Северодонецкого треугольника и Попасная были освобождены от боевиков "ЛНР" (ВИДЕО)

Северодонецк, Лисичанск и Рубежное Луганской называют Северодонецким треугольником. Они расположены слишком близко друг к другу и имеют общую промышленность и историю. Именно поэтому одновременно их и оккупировала банда "Призрак" Алексея Мозгового, и так же одновременно украинские силы освободили города один за другим. Хотя...

В этом существует много версий. Пишет "Депо". Как и в деле освобождения Славянска, есть подозрения, что боевикам просто дали уйти из вышеперечисленных городов, а, возможно, и по какой-то договоренности. Они отошли в Алчевск, Стаханов и Горловку, бросив патроны и снаряды. Но до сих пор подтвердить на 100% версию об откупе нельзя, и учитывая то, что в Лисичанске велись ожесточенные бои, не так она уже и правдива.

Известно, что освобождение или изгнание "ЛНР" началось 20 июля 2014. В тот день две колонны украинских войск, одна со стороны Старая Краснянка, а другая с Варваривки мимо чулочной фабрики, прошли через Рубежное в Воеводовка. На выезде из Воеводовки оборудовали блокпост.

Символично, что в Рубежном военные-визволители ехали по улице Освободителей.

Почти одновременно украинские силы: 24-я отдельная механизированная бригада ВСУ, добровольцы батальона "Донбасс" и батальон территориальной обороны Чернигов продвигались и в сторону Лисичанска и Северодонецка.

Бои за Лисичанск не утихали три дня, горел нефтеперерабатывающий завод, на улице лежали тела боевиков, люди сидели в подвалах и бомбоубежищах. Но все быстро кончилось.

В Лисичанске некоторые жители не скрывали своей радости и приветствовали военных.

Уже потом по этим событиям снимут документальные фильмы, где очевидцы-военные рассказывают об этих событиях.

В это же время шло освобождение города Попасная, которое до сих пор является прифронтовым, ближе, чем другие расположенный в оккупированную территории Луганщины.

Позже, именно в Попасной в августе 2014-го снимут это известное фото - украинский боец?? пытается развеселить местных детей.

Как два года назад Северодонецкий треугольник и Попасная сбросили иго "ЛНР" (ФОТО) - фото 1

Но поразило всю Украину видео из Северодонецка, где снято, как в первые минуты освобождения города украинских военных вышли приветствовали на площадь жители.

Все надеялись, что уже вскоре такую?? же картину наблюдать в Луганске, а первые переселенцы вернутся домой.

Но не судьба...

Два года назад города Северодонецкого треугольника и Попасная были освобождены от боевиков "ЛНР" (ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх