Новости и события » Происшествия » Почему в реке Бык умирает рыба?

Почему в реке Бык умирает рыба?

Почему в реке Бык умирает рыба?

Вчера, на сессии районного совета, депутат Добропольского районного совета Валентин Громыло сообщил о гибели рыбы в реке Бык. Информация поступила от местных жителей села Криворожье.

Наши корреспонденты решили выяснить подробности произошедшего и обратились за ответами к Владимиру Овчарову, и. о. начальника Госпродпотребслужбы в Доброполье.

- Рыба гибнет уже несколько дней, - рассказал Владимир. - Сегодня представители МЧС, Криворожского сельского совета, а также члены комплексной комиссии занимались этим вопросом с самого утра. Были взяты пробы воды, осмотрена мертвая рыба. Все материалы отправились на экспертизу в Красноармейск, откуда уже доставлены результаты.

Причина гибели оказалась проста - у реки есть запруда, глубиной около полутора метров, буйно заросшая водорослями. Течения у Быка как такового нет, а запруде и вовсе отсутсвует циркуляция воды. Летняя жара и отсутствие протока воды сделали свое дело - рыба погибла от кислородного голодания.

По словам и. о. начальника ГППС, рыба погибла именно в этой запруде, а немного выше по реке никаких признаков рыбного мора нет.

- Это естественные летние проблемы, - уверяет Овчаров. - Речка восстановит свой рыбный баланс легко, рыба погибла не вся, в основном некрупная и малек.

Также, по сообщениям криворожан, вода в реке Бык стала белого цвета. Владимир Овчаров пояснил, что такое явление происходит от гниения некоторых видов водорослей.

- Будем рекомендовать местным жителям заняться очисткой запруды. После этого река "вздохнет" свободно, - заключил Овчаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх