Новости и события » Общество » 22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

Сегодня во всем мире с юбилеем поздравляют легендарную певицу Мирей Матье. Ровно 70 лет назад во французском городке Авиньон появилась на свет будущая звезда эстрады. Несмотря на возраст Мирей Матье продолжает радовать публику своим неповторимым, звонким голосом, который для многих на сегодняшний день является ярким воспоминанием из детства и юношества. Какой же была жизнь, и каким был путь к успеху всеми любимой французской певицы Мирей Матье?

Юные годы Мирей Матье

В 1946 году 22 июля появилась на свет Мирей Матье. Будущая звезда эстрады родилась в семье каменщика, и впоследствии стала самым старшим ребенком в многодетной, небогатой семье, у Матье было 14 братьев и сестер.

Долгое время семья жила в бараке, где не было должных бытовых условий, однако даже этот период своей жизни Мирей Матье вспоминает с радостью. Когда-то в воспоминаниях о своей семье и детстве певица отмечала, что ей невероятно повезло родиться в необеспеченной семье, поскольку именно это научило ее работать много и хорошо.

Учеба в школе Мирей Матье давалась с трудом, но не потому, что она сама не хотела учиться, а потому, что ее первая учительница своим отношением попросту отбила тягу к знаниям. Юная Матье писала левой рукой, за что учительница била ее по рукам линейкой. Такое отношение педагога к ней привело к тому, что маленькая Мирей Матье читала с запинками, за что ее и пересадили на самую последнюю парту. После этого она вообще перестала слушать учительницу во время уроков. Отношение к учебе не поменялось после того, как в ее классе поменялся преподаватель, и в 13-летнем возрасте Мирей Матье вовсе бросила школу и начала работать. Спустя два года семье от государства досталась четырехкомнатная квартира, о которой Матье вспоминает с особым восторгом, поскольку именно там у них появилась собственная ванная комната.

Начало творческого пути

Любовь к песне и музыке Мирей Матье привил ее отец, который часто пел дома и в мастерской. Юная девушка с удовольствием подпевала отцу, что не могло его не радовать. Матье впервые появилась на публике вместе со своим отцом, выступая в церковном хоре. Талантливая француженка не раз принимала участие в местных конкурсах песни, где в 1965 году ей удалось занять первое место, за что ее отправили в Париж для участия в популярном в те времена телевизионном шоу «Игра фортуны», там ее и заметили известные продюсеры.

Первым продюсером Мирей Матье стал Джонни Старк. Он стал ее наставником в нелегкой карьере эстрадной певицы. Девушке пришлось учиться всему: нотной грамоте, вокалу, правилам поведения на сцене, корректной речи и многому другому.

Первый сольный концерт Мирей Матье состоялся в 1966 году во французском концертном зале «Олимпия». Голос и манера поведения Матье напомнили публике известную певицу Эдиту Пиаф, которая скончалась двумя годами ранее выхода на сцену Матье. Восходящей французской звезде пришлось изрядно поработать над собой, чтобы в итоге не стать тенью известной певицы.

Успех Мирей Матье во Франции и за рубежом

Постепенно о талантливой певице Мирей Матье начали узнавать и в других странах мира. Со временем ее даже прозвали «послом французской песни». Мирей Матье удалось заработать более 190 миллионов долларов на продаже миллионов альбомов, синглов, исполненных на различных языках.

В период с 1970 по 1985 года Мирей Матье попросту не появлялась на сценах в пределах своей родной страны. В 1989 году певица удостоилась чести выступать на мероприятии, посвященном 100-летию Эйфелевой башни. В тот год Мирей Матье исполнила перед публикой в сопровождении оркестра Республиканской гвардии и хора французской армии Марсельезу - гимн Франции. Это выступление Матье транслировалось во многих странах.

Мирей Матье в России

Легендарная французская певица за свою карьеру успела побывать и в нескольких городах Российской Федерации. Мирей Матье по сей день является желанной гостьей в России и ежегодно принимает участие в международном фестивале «Спасская башня», который проходит на Красной площади.

Власти Российской Федерации приняли решение и наградили всеми любимую французскую певицу орденом дружбы России.

Личная жизнь певицы

Несмотря на всю популярность, активность и открытость Мирей Матье, журналистам никогда не удавалось узнать подробностей из личной жизни любимицы миллионов. В своих интервью Матье всегда подчеркивала, что не будет распространяться на такую тему с прессой и желает оставлять все за кадром. Известно лишь то, что певица ни разу в жизни не вступала в официальный брак, не имеет детей и никогда не представляла публике своих спутников жизни. Всю свою любовь, силы и таллант Мирей Матье решила посвятить творчеству, что, безусловно, не осталось незамеченным.

Также стоит отметить, что на протяжении всей жизни Мирей Матье не изменяла своим вкусам и предпочтениям касательно стиля. «Визитной карточкой» певицы стали ее неизменная короткая стрижка, цвет помады, а также духи на основе ландыша. Известно, что любимым модельером Матье является Кристиан Лакруа.

Наиболее популярные песни Мирей Матье

Многие песни Мирей Матье можно узнать буквально по первым тактам. Наверное, не найдется в мире человека, который хотя бы раз в жизни не слышал ее песню «Pardonne moi». Именно эта песня стала еще одной своеобразной «визитной карточкой» певицы. Еще ни один концерт Мирей Матье не обходился без исполнения этой песни.

Еще одной не менее известной песней считается «Une histoire d’amour». Сама Матье не раз отмечала, что композитор Франсис Ле, написавший для нее эту песню, помог ей найти свой путь и обрести неповторимый стиль.

Текст песни «Une vie d’amour», написанный Шарлем Азнавуром, также узнаваем во всем мире. В России данная песня очень популярна на русском языке под названием «Вечная любовь».

Своеобразным символом творчества Мирей Матье стала песня «Une femme amoureuse», повествующая о любви. Текс песни написан Барри и Робином Гибб, а также является французской версией не менее известного хита «Woman in Love» Барбары Стрейзанд.

Легендарная Мирей Матье продолжает свою творческую карьеру, неотъемлемой частью которой остаются гастрольные туры в различные страны мира. Также певица является участницей множества благотворительных программ для детей.

22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

22 июля исполняется 70 лет легендарной певице Мирей Матье

Франция


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх