Новости и события » Общество » Куртсеитов: национально-культурная автономия не решит проблем крымских татар (ВИДЕО)

Куртсеитов: национально-культурная автономия не решит проблем крымских татар (ВИДЕО)

Куртсеитов: национально-культурная автономия не решит проблем крымских татар (ВИДЕО)

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин КИПУ Рефик Куртсеитов в эфире одной из крымских телепрограмм объяснил, почему национально-культурная автономия, которую предлагают создать оккупационные власти, не поможет сохранить язык, культуру и традиции крымских татар.

В качестве примера Куртсеитов привел ситуацию в сфере образования Крыма:

"Напомним, что Госсовет принял закон об образовании, в который не внесли ни одно из наших предложений и приняли в худшем варианте. Так, образование на крымскотатарском языке ограничено с 1-го по 9-й класс, в то время как на государственных языках в РФ преподавание ведется с 1-го по 11-й".

По его словам, есть еще "масса других вопросов, которые решаются на государственном уровне".

"Ни одна общественная организация (а национально-культурная автономия является именно общественной организацией - "15 минут") не может подменить государственные институты", − подчеркнул Рефик Куртсеитов.

Историк напомнил, что Курултай принял в 1991 году декларацию о восстановлении национального суверенитета.

Как писал ранее "15 минут", эксперт Института демократии им. Пилипа Орлика Наталья Белицер отмечала, что "то, что предлагает Россия крымским татарам, априори не может быть позитивом".

По ее словам, согласно закону РФ от 1996 года, любая этническая общность, исполняя жесткий перечень бюрократических требований, может устанавливать сколько угодно культурных автономий. Из-за того, что формально по закону они могли рассчитывать на финансовую поддержку со стороны госструктур, то это вызвало внутреннее соперничество и раздор между автономиями.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа добивается создания в Крыму крымскотатарской национально-территориальной автономии. 18 мая 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении внести в Конституцию Украины изменения, которые позволят ее создание.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх