Новости и события » Общество » Трасса Одесса-Рени. Что успелось?

Трасса Одесса-Рени. Что успелось?

Трасса Одесса-Рени. Что успелось?

"Наблюдатель" продолжает держать вас в курсе последних событий. А посему решил вернуться к вопросу о ремонте трассы Одесса-Рени, ставшему таким резонансным полтора месяца назад.

Как мы помним, над этим объектом "тряслись" Порошенко, Гройсман и Саакашвили. Все детали и условия ремонта долго обсуждались, утверждались, проводились встречи, троица искала источники финансирования как могла.

Планировалось, что инвесторами выступят государство, Одесская таможня, а также обмолвились и об источниках со стороны ЕС.

Дорога Одесса-Рени построена в 1940-1950 гг, и соответственно уже давно исчерпала все свои ресурсы. На 228 км дороги нужен СРОЧНЫЙ ремонт, 61 км требуется КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, Также необходимо построить почти 6 км объездной дороги вокруг Рени.

Помнится даже, что Одесская обладминистрация представила презентацию, какой должна быть в конечном итоге трасса Одесса-Рени. Предполагается, для привлечения инвесторов.

Губернатор торжественно перенес свой рабочий кабинет в палатку на трассе, дабы держать под личным контролем строительные работы. Без него там никуда. Да и с ним тоже, как оказалось.

В конце мая с горем-пополам начались ремонтные работы. И что мы видим? За полтора месяца ПОЧТИ выполнена работа на 1/17. Начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода сообщает, что в данный момент происходит ремонт четырех участков общей протяженностью 17 километров. Эти работы обещают сдать до конца июля.

17 километров - это 1/17 часть всей трассы.

"Проведены тендеры еще по восьми участкам (около 39 км), и 22 июля с подрядчиками будут подписаны соответствующие договора, и 23-го июля ожидаем начало работы по ним", - хвастается Варивода активными действиями.

Общая протяженность дороги Одесса-Рени составляет почти 300 км, отремонтировать из которых изначально планировалось около 80. Только 80 км новой трассы будут стоить 1,1 млрд гривен. Все 300 км - даже не считали.

Однако, в данный момент есть финансирование на ремонт лишь 56 км трассы (17 км плюс 39 км).

А больше денег нет. И не факт, что будут.

Как говорится, не зная броду - не суйся в воду. Так, начав работу и не позаботившись о финансировании наверняка, ремонт трассы терпит фиаско, а рейтинги Саакашвили неумолимо стремятся вниз. Тут уж где палатки не ставь, а если обещаний не выполняешь - у народа есть повод задуматься. Тем более, что так называемый "контроль" - он мало сказать посредственный. Да, в первые дни нагнали народу на эту трассу, и давай Саакашвили людей принимать прям на трассе. Все ведь в жару +30 хотят на трассе постоять в очереди, это само собой. А потом эту лавочку прикрыли. И сейчас стоит одинокая палатка, и граждан вокруг нет, и подрядчики куда-то делись.

Да и сама трасса плачет по ремонту горькими слезами, и ямами по локоть.

Что с инвесторами? Негодование сливается в единый вопрос "ГДЕНЬГИ"? Где деньги на ремонт трассы?

Финансирование работ, как нам сообщали ранее, должно происходить из нескольких источников. Фонд регионального развития при содействии Кабмина и бюджетного комитета Верховной Рады давно подтвердил финансирование в размере 134 млн грн. (ради получения этих средств, как говорят в политических кругах, Саакашвили подружился с Гройсманом и согласился на появление его людей на ряде ответственных постов в регионе).

Еще 332 млн. грн. БУДУТ выделены из кредитных средств Укравтодора.

"А также отстояли 92 млн. грн., полученных от таможни, которые Минфин пытался вернуть в госбюджет "в связи с изменением индикативов", - добавляет Варивода.

Однако, в данный момент есть огромная дыра из-за недофинансирования за счет поступлений от одесской таможни. Не хватает 442 млн. грн, в связи с чем Служба автомобильных дорог в Одесской области находится в поиске альтернативного финансирования.

Так, оказывается, Марушевская, пришедшая плечом к плечу с Саакашвили "тормозит" процесс борьбы с бездорожьем. Она выражает четкую позицию, и не рекомендует тешить себя надеждами Саакашвили, рассчитывая на дополнительные средства.

"Насиров поставил план 1,5 млрд грн, объем поступлений - 1 млрд грн. Увеличить его невозможно, пшеницы в Одесской области больше не вырастет", - сказала Марушевская.

По ее словам, если всерьез хотеть отремонтировать трассу, финансирование должно быть централизованным. То есть, деньги должно дать правительство.

Такая принципиальная позиция чиновницы.

Ну а пока господа хорошие решают откуда взяться деньгам, дорога все еще в кошмарном состоянии, палатка губернатора все еще стоит, правда пустая, надежда теплится в сердцах добропорядочных инициаторов поначалу такого яркого и масштабного проекта.

Наблюдатель

Трасса Одесса-Рени. Что успелось?

Трасса Одесса-Рени. Что успелось?

Трасса Одесса-Рени. Что успелось?

Трасса Одесса-Рени. Что успелось?

Трасса Одесса-Рени. Что успелось?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх