Новости и события » Экономика » "Центрэнерго" рассматривает возможность закупки импортного угля по роттердамской формуле

"Центрэнерго" рассматривает возможность закупки импортного угля по роттердамской формуле

"Центрэнерго" рассматривает возможность закупки импортного угля по роттердамской формуле

Формула ценообразования угля "Роттердам+" помогает корректно планировать работу ТЭС. Об этом заявил и. о. гендиректора ПАО "Центрэнерго" Олег Коземко в кулуарах совещания под председательством Премьер-министра Украины 21 июля, передает УНН.

"Как профессионал я понимаю, что если такая формула введена, то видно перспективу работы и что-то можно планировать, а именно, сколько закупить импортного и отечественного угля", - отметил Коземко.

При этом он отметил, что сжигание на ТЭС только импортного угля, закупленного по роттердамской формуле, без его смешивания с отечественным углем, будет для "Центрэнерго" в убыток. Окончательное решение по закупке импортного угля "по роттердаму" руководитель "Центрэнерго" будет принимать после получения соответствующего экспертного заключения. "Я жду вывод экспертов о возможности покупки импортного угля по роттердамской формуле и думаю, что мы будем закупать из ЮАР по крайней мере 200 тыс. тонн", - сообщил руководитель Центрэнерго.

По мнению Коземко, контрактование импортного угля - это "политически правильное решение, чтобы не закупать его в России".

Комментируя ситуацию с закупочной ценой на отечественный уголь и ситуацию с его накоплением на складах предприятия, Коземко подтвердил, что цена на уголь не поднималась и составляет 1200 грн/т. Остаток топлива на складах станций "Центрэнерго" составляет 203 тыс. т. При этом с начала июля было использовано 62 тыс. т.

Наблюдается тенденция уменьшения запасов угля, в том числе газовой группы. Одновременно и. о. гендиректора Центрэнерго выразил надежду, что Укрзализныця исправит ситуацию с нехваткой вагонов, чтобы увеличить интенсивность поставок топлива на тепловые станции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх