Новости и события » Общество » Китайские ученые хотят лечить рак при помощи изменения генома

Китайские ученые хотят лечить рак при помощи изменения генома

Китайские ученые хотят лечить рак при помощи изменения генома

Китайские ученые будут первыми, кто попробует ввести пациентам клетки, измененные благодаря технологии редактирования генома CRISPR-Cas9. Онколог со своей командой из Университета в провинции Сычуань Лу Ю начнет начнет клиническое испытание лечения на больных с раком легких. 6 июля этот эксперимент был одобрен Этическим советом больницы.

На основании проведенных недавно исследований, в которых геном редактировался другими методами, будет сделано серьезное лечение. Например, иммунолог Карл Джун из Пенсильвании использовал модифицированные клетки для борьбы пациентов с ВИЧ.

Джун также руководит еще одним исследованием, в котором задействован CRISPR-Cas9, однако окончательного одобрения от Национального института здоровья он еще не получил.

В испытании в Китае будут лечиться пациенты, которым не помогла ни химиотерапия, ни лучевая терапия. Лу Ю с коллегами будут доставать из организма Т-лимфоциты, после чего будет вступать в ход технология, отключающая белок.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх