Новости и события » Общество » На краску, ремонт и компьютеры: в Харькове разберутся со школьными "поборами"

На краску, ремонт и компьютеры: в Харькове разберутся со школьными "поборами"

На краску, ремонт и компьютеры: в Харькове разберутся со школьными "поборами"

Петиция с просьбой "Запретить сбор наличных благотворительных взносов, взимаемых с родителей на нужды детских садов и школ города Харькова" набрала нужное количество голосов и привлекла внимание мэрии.

Основная цель петиции - разобраться в ситуации со "школьными" деньгами, которые родители несут в учебные заведения.

"Явление поборов набрало таких масштабов, что нарушается законодательство и права детей. За 8 лет в школе я пришла к выводу, что родительские деньги это единственные деньги за которые живет школа. Мы за свой счет сделали капремонт трех кабинетов. В школе просили деньги на окна. Мы заплатили. За это должны были отремонтировать крышу, однако она не починена до сих пор", - рассказала автор одной из петиций Елена Евдокиенко.

В то же время в Департаменте образования Харьковского горсовета уверяют, что деньги на школьные ремонты идут исправно.

"Существует четкий контроль. В этом году из городского бюджета на ремонт выделено более 100 миллионов гривен, в прошлом году было выделено 30 миллионов", - отметила директор Департамента Ольга Деменко.

Тем не менее, родители харьковских школяров несут свою «дань» классным руководителям, завучам и директорам.

"Мы хотим, чтобы убрать наличные деньги. Пусть пожертвования будут электронными. За три года я плачу благотворительный взнос и не поменялось ничего", - Отметила участница родительского комитета Светлана Резван.

В ответ на петицию в Харьковском горсовете создали рабочую группу по данному вопросу.

Туда вошли депутаты от разных партий, представители родительского самоуправления и ряд руководителей школ и детсадов.

Автор одной из петиций в горсовет, Елена Евдокиенко отмечает, что проблема всегда была актуальной, но чиновники не желали "заморачиваться" и решать проблемы поборов.

К следующему заседанию рабочей группы участники должны будут предоставить отчеты отчет за 2015 год и первую половину 2016 года о всех родительских взносах в школы и детсады.

"Если у нас будут случаи нецелевого использования средств или случаи, когда взносы наличными деньгами не учитываются и не имеют отчетности, то мы будем жестко это пресекать. Мы создали рабочую группу, чтобы разобраться с этим вопросом", - отметил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак.

Таким образом, в мэрии хотят выяснить, куда направляются деньги, которые родители несут в школы города.

Напомним, пешеходная улица в центре и паспорта на памятники: в Харькове обсудили Стратегию развития.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх