Новости и события » Авто » Японцы начнут использовать робокары для доставки товаров

Японцы начнут использовать робокары для доставки товаров

Японцы начнут использовать робокары для доставки товаров

Японская интернет-компания DeNA с 2017 года начнет использовать для доставки товаров пользователям грузовые фургоны с автопилотом, передает Nikkei Asian Review.

Совместный пилотный проект DeNA и грузоперевозчика Yamato Transport стартует в марте 2017 года. Инициатива под названием Robonekoyamato позволит пользователям через специальное приложение заказывать товары из местных магазинов и выбирать точное время и место доставки. Предполагается, что сервис будет круглосуточным.

Испытания системы продлятся в течение года. При этом, согласно действующему в Японии законодательству, за рулем робокаров-доставщиков всегда будет присутствовать профессиональный водитель, способный в экстренной ситуации взять управление на себя.

Весь салон машины, за исключение зоны, где располагается водительское сиденье, будет занят полками с небольшими слотами. Во время прибытия на место доставки боковые двери машины будут сдвигаться в сторону, и клиент сможет самостоятельно забрать свою покупку из нужного слота.

DeNA и Yamato Transport собираются разработать автономно управляемый фургон самостоятельно. У DeNA уже есть опыт в этой области: компания проводила тестирование автоматизированного такси на общественных дорогах в феврале и марте 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх