Новости и события » Общество » Шведский суд дал три года тюрьмы местному нацисту, воевавшему в "Азове" и "Айдаре"

Шведский суд дал три года тюрьмы местному нацисту, воевавшему в "Азове" и "Айдаре"

Есть в Швеции некий Андреас Карлссон, известный тем, что является высокопоставленным функционером шведской нацистской «Партии шведов», он же активный участник украинского Майдана, боец бандформирований «Азов» и «Айдар». Двадцать второго июля 2016 года Карлссон приговорен на родине к трехлетнему тюремному заключению.

Двадцать седьмого ноября прошлого года сотрудники СБУ задержали его во Львове. Ориентировку дал Интерпол. В СИЗО он пробыл до марта настоящего года, а потом был передан властям Швеции, к большому огорчению его украинских единомышленников. Вначале были сомнения, высылать ли брата по разуму? Но его экстрадицию подтолкнули постоянные жалобы задержанного на условия содержания и качество питания в украинской демократической, европейской тюрьме.

Как сообщает шведская пресса, судили его за то, что вечером девятого марта 2014 года ранил ножом двух демонстранток-феминисток и смертельно ранил мужчину. Свидетелями преступления были мирные жители Мальме. Тем не менее, причастность нациста к смерти третьей жертвы в суде доказать не удалось.

"Борьба должна идти не за количество лет и месяцев, которые отдельные нацисты должны провести за решеткой, а за то, чтобы ни у каких нацистов вообще не было права свободно ходить по нашим улицам." - заявил пострадавший Шомман Шаттак, комментируя решение суда.

На Украину Андреас Карлссон приехал в надежде скрыться от шведского правосудия и получить украинское гражданство. Для этого он и стал «украинским активистом». Только не учел, что зарубежное законодательство, пускай это даже ориентировка Интерпола, на территории Украины имеет большую силу, чем ее собственная Конституция. Да и обывательские жалобы на неевропейские условия в тюрьме, тоже заставили поступить в рамках закона.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх